Президент Виктор Ющенко настаивает на увольнении руководства Государственной автоинспекции Министерства внутренних дел. Об этом он сообщил журналистам в Днепропетровске.

"Система ГАИ должна быть обновлена", - сказал Ющенко.

Он выразил возмущение тем, что при расследовании инцидента между спикером Арсением Яценюком и одним из руководителей специального подразделения ГАИ "Кобра" Президенту были представлены два разных протокола дознания, которые по-разному трактуют произошедшую ситуацию.

"Я не хочу с этим мириться. Мне это вранье надоело слушать", - сказал Ющенко.

Президент добавил, что если руководство спецподразделения "Кобра" недостойно ведет себя в отношении высших руководителей государства, то трудно представить, как оно ведет себя в отношении обычных граждан.

Ющенко подчеркнул, что вне зависимости от персоналий руководство ГАИ, которое допускает подобное поведение своих сотрудников на дорогах, не должно занимать руководящие посты в этом ведомстве, а им на смену должны прийти люди, которые ценят репутацию правоохранительных органов и понимают свою особенную роль в плане обеспечения верховенства закона.

Как сообщалось, 18 февраля на коллегии МВД Ющенко призвал начальника ГАИ Сергея Коломийца, руководителя спецподразделения "Кобра" и его заместителя подать в отставку.

Министр внутренних дел Юрий Луценко предлагает не увольнять начальника Государственной автомобильной инспекции Коломийца с должности, а ограничиться строгим взысканием.