Глава Верховной Рады Украины Арсений Яценюк предложил лидерам фракции подписать новую редакцию политического соглашения по разблокированию работы парламента.

Об этом сообщили в пресс-службе ВР по итогам совещания лидеров депутатских фракций, которая состоялась сегодня по просьбе фракции Партии регионов.

А.Яценюк подчеркнул, что всего предлагается четыре варианта для выхода из сложившейся ситуации. Первым вариантом, по его словам, является голосование всех проектов постановлений о проведении референдума о вступлении Украины в НАТО.

Второй вариант, считает глава ВР, голосование за компромиссное постановление по НАТО, предложенное спикером, и «которое целиком и полностью отвечает Универсалу национального единства, который подписан руководителем оппозиционной фракции Виктором Януковичем».

Третий вариант, подчеркнул А.Яценюк, заключается в голосовании постановления о рассмотрении вопроса о проведении референдума о присоединении Украины к НАТО после проведения Бухарестского саммита и перед принятием Кабинетом Министров Украины решения о присоединения Украины к ПДЧ (при условии принятия решения на соответствующем саммите Украина-Нато в Бухаресте).

Четвертым и «единственным конструктивным выходом» глава Верховной Рады назвал подписание политического соглашения, которое предложено в новой редакции с учетом предложений оппозиции.

В частности, новая редакция политического соглашения предусматривает, что любые действия парламента, его органов и должностных лиц, депутатских фракций в Верховной Раде Украины будут осуществляться исключительно на основании, в пределах и способом, определенным Конституцией и законами Украины, Регламентом Верховной Рады Украины.

Предлагается, что при решении вопроса о членстве Украины в НАТО будут исходить из действующего на день подписания настоящего Соглашения законодательства, в частности, закона Украины об основах национальной безопасности Украины и постановлений Верховной Рады Украины № 223-4 от 21 ноября 2002 года и № 158-V от 19 сентября 2006 года. Согласно проекту соглашения, предлагается принять к сведению, что наличие подписи главы Верховной Рады Украины в письме в адрес Генерального секретаря Организации Североатлантического договора не отображает консолидированной позиции по этому вопросу конституционного состава парламента. При этом предполагается, что позицию парламента Украины на международной арене в вопросах обретения Украиной членства в НАТО будут представлять после ее предварительного обсуждения в Верховной Раде Украины.

Проектом соглашения также предполагается, что изменять способ голосования в Верховной Раде по вопросам о назначении на должности, согласно части третьей статьи 84 Конституции Украины, можно только при наличии взаимного согласия; безотлагательно законодательно урегулировать правовой статус парламентской оппозиции; привести закон Украины о Счетной палате в соответствие с Конституцией Украины; в первоочередном порядке рассмотреть вопросы, связанные с завершением вступления Украины в ВТО, что является результатом усилий политических сил, представленных в парламенте Украины; законодательно обеспечить надлежащую организацию и проведение финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине.

Также проектом Соглашения предлагается начать пленарные заседания Верховной Рады Украины согласно Календарному плану и предусмотреть работу ВР в пленарном режиме в период с 26 февраля до 7 марта 2008 года. Согласно проекту соглашения каждая из депутатских фракций в Верховной Раде Украины шестого созыва будет занимать исключительно конструктивную позицию в вопросах организации и деятельности парламента и вправе требовать всеми законными способами выполнения этого политического соглашения другими ее участниками.

По словам А.Яценюка, представители оппозиции предложили включить в повестку дня работы парламента рассмотрение закона о Счетной палате и урегулировать деятельность оппозиции через принятие соответствующих изменений в Регламент Верховной Рады Украины.

«Фракции большинства изъявили желание работать в таком русле. Текст нового политического соглашения с учетом предложений фракции Партии регионов передан руководителям фракций», - сказал А.Яценюк. При этом спикер подчеркнул, что все компромиссы предложены, и он ждет решения и действий, а не бесплодных переговоров.

Кроме того, глава ВР отметил, что работа парламента должны проходить исключительно способом, определенным Конституцией Украины и Регламентом парламента.«Выборочных заседаний по желанию той или иной фракции не будет, и заседания начнутся только конституционным способом, без блокирования, по соответствующему Регламенту, по расписанию и по повестке дня, которая будет утвержденна народными депутатами Украины», - подчеркнул он.