Во вторник, 19 февраля, в Омске скончался знаменитый музыкант, лидер группы "Гражданская оборона" Егор Летов. Об этом сообщил барабанщик группы Павел Перетолчин.

Как пишут на сайте "Нашего радио" причиной смерти музыканта стали проблемы с сердцем.

Егор Летов скончался на 44-м году жизни. Созданная музыкантом группа "Гражданская оборона" много лет считалась культовой среди молодежи и более старших меломанов.

Игорь Летов, более известный под сценическим псевдонимом Егор, родился в Омске 10 сентября 1964 года. Начинал барабанщиком в курехинской "Поп-механике". В 1984 г. Летов основал группу "Гражданская оборона" - самую отчаянную, интересную и влиятельную из русских панк-команд.

К концу 80-х годов Егор Летов стал главным героем отечественной музыкальной контркультуры, в то время в обиход вошел термин "егороцентризм". Помимо личного творчества Летов активно участвовал в жизни близких по духу проектов: вдохновлял, продюсировал, играл, делал звук.

В 1999 году "Гражданская оборона" отметила свое 15-летие. Фирма "Хор" выпустила на CD 14 старых альбомов "Г.О" и побочного проекта "Коммунизм". Группа побывала с концертами в США. Гастрольный тур группы по России, однако, был сорван по вине организаторов.