"Шальке-04" успешно дебютировал в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, одержав минимальную победу над "Порту". Автором решающего гола в первом матче 1/8 финала стал Кевин Кураньи.

Шанс Лопеса
Уже на четвертой минуте форвард немецкой сборной забил свой третий гол в Лиге, результативно сыграв на добивании, после того как вратарь гостей Элтон отбил выстрел Рафиньи. Немцы создали еще несколько голевых моментов, но не использовали их. Во втором тайме гости перехватили инициативу и не раз могли отыграться. Очень хороший шанс имел Лисандро Лопес, который за 10 минут до финального свистка не попал по воротам после прострела Рикарду Куарежмы.

Прекрасный пас В полузащиту "Шальке" после дисквалификации вернулся Джермейн Джонс, который выделялся активностью на старте поединка. На четвертой минуте именно этот хавбек подхватил мяч на половине поля "Порту" и отдал пас вразрез на Рафинью. Бразильский правый защитник что было сил выстрелил по воротам Элтона, который парировал мяч прямо на ногу Кураньи. Последний поразил цель точным ударом в левый угол.

Неуверенный Фусиле
Голевая комбинация немцев зародилась после неточной передачи Фусиле. На выходных он замещал на правом краю обороны получившего травму Бозингву, а теперь вернулся на излюбленный левый край, но чувствовал себя там неуютно. Вскоре защитник португальцев вновь ошибся, позволив моторному Рафинье уйти от опеки и опасно навесить в штрафную. Правда, первым к мячу успел Педру Эмануэл и разрядил обстановку.

Давление хозяев
Болельщики гостей с оптимизмом ехали в Гельзенкирхен, где "драконы" одержали памятную победу над "Монако" в финале Лиги-2003/04. Однако на этот раз все складывалось не в их пользу. Лопесу было сложно действовать на острие в одиночестве. А когда мяч все-таки доходил до форварда, последний тут же оказывался в плотном кольце защитников "Шальке", среди которых усердием выделялся Младен Кристаич. Хозяева продолжали наращивать давление на правом краю, почуяв неуверенность Фусиле. Опасным был выстрел Кураньи, однако Элтон оказался начеку. Незадолго до перерыва неплохой момент улучил Иван Ракитич - мяч после выстрела хорватского полузащитника прошел над перекладиной.

Активизация гостей К тому времени Фусиле поменялся флангами с Жоау Паулу, однако последний также не добавил надежности обороне "драконов". Нелогичная передача защитника чуть было не стоила команде Жезуалду Феррейры еще одного пропущенного гола. Однако после возобновления встречи гости наконец пришли в себя. "Порту" большими силами пошел вперед, создавая давление на оборону хозяев.

Удар Мейрелеша
И все же более опасные моменты возникали у ворот гостей. На исходе часа Кураньи мог оформить дубль после аккуратного навеса Джонса. Именно расточительности своих игроков больше всего боялся наставник "Шальке" Мирко Сломка перед матчем. Однако, на счастье поклонников немецкой команды, "Порту" не сумел воспользоваться ошибками хозяев. С дальним ударом Раула Мейрелеша справился голкипер Мануэль Нойер. А в концовке Лопес не сумел как следует попасть по мячу с убойного расстояния. В результате "Шальке" сохранил минимальный задел перед ответной игрой.

На фото: Кевин Кураньи празднует гол в ворота "Порту" (©Getty Images)