Под землей в саксонском поселке Дейченедорф найдено, предположительно, две тонны драгоценных металлов, которые могли быть частью похищенной нацистами Янтарной комнаты.

Янтарную комнату в 1716 году король Пруссии Фридрих Вильгельм Первый подарил Петру Первому. Она была смонтирована сначала в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге, а в 1755 году перенесена в Царское Село. В годы Великой Отечественной войны гитлеровцы вывезли Янтарную комнату в Кенигсберг, ее дальнейшая судьба неизвестна.

В свое время журнал Der Spiegel рассказал, что живущие в Дейченедорфе старики помнят о том, как 9 апреля 1945 года в поселке появилась колонна военных грузовиков, солдаты оцепили местность, а в одну из штолен были опущены какие-то ящики. Вся эта операция длилась два дня и все это время находилась под контролем саксонского гауляйтера Мартина Мучманна.

Клад возле населенного пункта, расположенного неподалеку от чешской границы, обнаружил бургомистр поселка Хайнц-Петер Хауштайн, проводивший изыскания на собственные средства. Нынешнее место раскопок также значится в бумагах, доставшихся ему от отца, служившего связистом в Люфтваффе, однако там содержится и предостережение о минах-ловушках. Как отмечает РИА "Новости", археолог-любитель уже десять лет ищет Янтарную комнату и считает, что ее сокровища могли быть спрятаны в нескольких медных и серебряных шахтах в горах на границе Германии и Чехии.

Британские издания Times и Daily Telegraph указывают, что специальная аппаратура показала, что драгоценности находятся на глубине 20 метров под землей. "Это золото, возможно серебро. Мы ожидаем, что это либо золото из Янтарной комнаты, либо золото, которое наведет нас на другой тайник", - утверждает Хауштайн.

Предположительно, археологам удастся добраться до содержимого тайника не раньше, чем через несколько недель, а пока место обследуют саперы. Район поисков охраняется с конца прошлой недели.

Добавим, что в Интернете размещен сводный каталог утраченных в годы Второй мировой войны культурных ценностей из России. К началу 2008 года этот проект включает в себя 15 томов со списками потерянных национальных сокровищ.