Кабинет министров Украины, чтобы быстрее закупать школьные автобусы для сельских школ и обеспечить в полном объеме покрытие расходов на эти цели из госбюджета, ускорил процедуру их закупки Министерством образования и науки. Соответствующие изменения внесены в Порядок осуществления расходов из госбюджета в 2005 году на приобретение школьных автобусов постановлением правительства от 16 декабря 2005 года.
Согласно документу, закупка Министерством образования школьных автобусов для сельских школ в пределах установленных бюджетных ассигнований осуществляется по процедуре торгов с ограниченным участием без согласования с Министерством экономики.
При этом срок подачи тендерных предложений сокращается
до четырех календарных дней с момента отправки приглашения для участия в торгах, а договоры о закупке с победителем торгов заключаются не ранее чем через два рабочих дня с момента акцепта тендерного предложения.
Минобразования и науки разрешено осуществлять предоплату
в размере 100% суммы, определенной договором, вместо ранее предусмотренных 50%, а также продолжить срок поставки автобусов до 90 дней после их оплаты, сообщают «Подробности».
Как сообщалось, для организации бесплатной перевозки учеников сельских школ госпрограммой «Школьный автобус», принятой правительством 16 января 2003 года, предусматривалось до 2005 года переоборудовать 3500 старых автобусов и до 2010 года закупить 3650 новых автобусов, на что планируется израсходовать более 540 миллионов гривен. Законом Украины «О государственном бюджете на 2005 год» на закупку школьных автобусов выделено 68 миллионов гривен.
В настоящее время в рамках программы «Школьный автобус» автобусы для сельских школ изготавливают Бориспольский автобусный завод (в текущем году планируется поставка 160 автобусов), промышленно-инвестиционный холдинг «Богдан». Располагает моделью школьного автобуса и Львовский автобусный завод.
Кроме того, корпорация «АИС» в рамках этой программы, поставляет российские автобусы КаВЗ.