В минувшую пятницу в рамках турецкого учебно- тренировочного сбора харьковский «Металлист» провел второй контрольный матч. Соперником харьковчан стал словацкий клуб «Спартак» из Трнавы, занимающий в чемпионате своей страны третье место. Наши победили — 2:0.

В день игры у защитника «Металлиста» Александра Бабича был день рождения — футболисту исполнилось 29 лет. Перед отъездом на матч именинника поздравили товарищи и весь тренерский штаб команды. Ну а лучшим подарком в этот день для Александра могла стать победа на футбольном поле. Как мы уже сказали, «Металлист» ее добился, а сам Бабич отметился в поединке со словаками забитым мячом.

По информации официального Интернет-сайта ФК «Металлист», наша команда захватила инициативу с первых минут встречи и владела ею до финального свистка. Соперникам удавалось сделать в атаке совсем немного, так что нашему голкиперу Александру Горяинову пришлось поволноваться за весь матч лишь два раза (оба — в первом тайме). Харьковчане били по воротам часто, но вот забить сумели только на 34-й минуте. Александр Рыкун сделал мастерскую передачу на Анатолия Диденко, тот на скорости отдал пас Эдмару, который, оказавшись на отскоке, точно пробил в оставленные голкипером Богачеком ворота, — 1:0.

В начале второго тайма мог отличиться Александр Бабич, только что вышедший на замену, но он не дотянулся до мяча. Впрочем, всего через пять минут после перерыва именинник со штрафного поразил «рамку» — 2:0. Игра была сделана, и в оставшееся время Мирон Маркевич дал возможность проявить себя на поле игрокам ближайшего резерва.

И еще одна новость из стана «Металлиста». В пятницу днем расположение команды покинул бразилец Жуниор, известный по своим выступлениям за симферопольскую «Таврию». Пресс-служба клуба сообщает со ссылкой на главного тренера Мирона Маркевича, что произошло это из-за физической неготовности бразильца к тренировочному процессу. В этом признался сам футболист. Впрочем, не исключено, что к рассмотрению этой кандидатуры тренерский штаб «Металлиста» вернется летом, в канун нового чемпионата Украины.

А днем ранее свой второй матч в Турции сыграл и ФК «Харьков». Соперником «горожан» был румынский клуб «Униря» из Урзичени. Счет во встрече, проходившей, по сообщению официального Интернет-сайта ФК «Харьков», при сильном ветре, открыли наши земляки. На 24-й минуте после подачи Алексея Сучкова со штрафного Вильям Роша Батиста головой отправил мяч в сетку, открыв счет своим мячам за ФК «Харьков» — 1:0. Во втором тайме хорошие шансы забить имели тот же Батиста, а также Евгений Чеберячко и Андерсон Рибейро, однако не использовали их. А после ошибки «горожан» в центре поля румыны перехватили поперечную передачу, организовали свою атаку и завершили ее точным ударом — 1:1. С таким счетом и закончилась эта встреча. Стоит добавить, что 60 минут в составе «Харькова» отыграл нападающий из Того Абдулайе, который находится в клубе на просмотре.