Премьер-министр Юлия Тимошенко и российский премьер Виктор Зубков подтвердили приверженность строгому выполнению договоренностей президентов Украины Виктора Ющенко и России Владимира Путина по газу в ходе переговоров 12 февраля.

Об этом Зубков сообщил в заявлении для прессы по результатам переговоров с Тимошенко.

"Мы подтвердили обоюдную приверженность строгому выполнению договоренностей в этой сфере наших президентов", - заявил Зубков.

Он отметил, что выполнение этих договоренностей является залогом успешного развития двух стран и вкладом в энергетическую безопасность Европы.

Зубков подчеркнул, что сотрудничество между Украиной и Россией в газовой сфере должно быть взаимовыгодным, прагматичным, основанным на рыночных принципах.

"Эти отношения должны быть взаимовыгодными, прагматичными, основанным на рыночных принципах. На таких условиях мы готовы на его (сотрудничество) расширение так далеко, как к этому готовы наши украинские партнеры", - сказал Зубков.

Он также отметил, что Россия предлагает украинской стороне также сотрудничество в освоении углеводородных месторождений в обеих странах с равнозначным обменом активов.

Российский премьер отметил, что, кроме сотрудничества в области нефти и газа, стороны имеют большой потенциал для развития сотрудничества в области электроэнергетики и атомной энергетики.

Как сообщало агентство, Ющенко и Путин 12 февраля обсудили урегулирование конфликта между Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" и российским газовым монополистом компанией "Газпром", связанного с поставками газа в Украину.

Они договорились сохранить компанию "РосУкрЭнерго" в схеме поставок газа в Украину и совместное предприятие "Укргаз-Энерго" при поставках топлива на внутреннем рынке на 2008 год.

В то же время, "Нефтегаз Украины" и "Газпром" решили создать новое совместное предприятие для поставок газа в Украину, отстранив от посредничества компанию "РосУкрЭнерго".