17 февраля 2008 года косовские албанцы провозгласили создание «независимого государства Косово». Для Сербии, Европы и всего мира это может быть чревато накалом политической ситуации, обострением противоречий и дипломатическими войнами. А может — и не только дипломатическими. Кому это выгодно и почему?

«Америкосово» 

Так уже прозвали Косово, независимость которого выгодна в первую очередь США. Считается, что Косово сегодня — крупнейший узел перевалки наркотиков и живет прибылью от этого преступного промысла. Причем большую часть составляет афганский героин, производство которого удвоилось после оккупации Афганистана США в 2001 году. 
Это подтверждается ежегодными отчетами управления ООН по контролю за наркотиками и преступностью. Высокий урожай опия заставляет ООН предполагать, что повысится спрос на новые пути распространения наркотиков. В декабре 2007 года российский посол в Афганистане Замир Кабулов озвучил данные об использовании военно-транспортной авиации США для переброски наркотиков, косвенно подтвержденные Управлением ООН по контролю над наркотрафиком. Согласно этим данным, центрами распространения героина в Европе являются базы ВВС США, куда без таможенного досмотра перебрасываются грузы из Афганистана. Одним из таких центров было названо Косово. Кроме того, считается также, что в странах Евросоюза львиную долю торговли наркотиками, людьми, оружием и фальшивыми банкнотами контролирует албанская мафия. 

Гигантские прибыли от наркобизнеса — не единственная причина позиции США в поддержке косовских сепаратистов. Заокеанская империя стоит на пороге глобального кризиса и как никогда заинтересована в том, чтобы подорвать силы глобального конкурента в лице Европы. Дестабилизировать ситуацию в ней и призвано новое криминальное экстремистское квазигосударство. Во-первых, оно заполонит Европу дешевым героином. Во-вторых, объединившись с Албанией, Косово может стать центром консолидации поднимающих голову европейских мусульман. Уже сегодня вместе с Албанией, Боснией и Герцеговиной Косово образует «исламский пояс», отрезающий Сербию и Черногорию от Западной Европы. Кроме того, на международном уровне признание Косова наряду с разделом Ирака окончательно демонтирует послевоенную систему международного права и разрушит сохранявшийся на протяжении полувека геополитический баланс. Иными словами — грядет новый передел мира. 

Война? 

Уже на следующий день, 18 февраля, сербское правительство отменило акты и действия временных органов власти в Косово и Метохии, провозгласивших одностороннюю независимость. Декларацию о независимости Косово правительство назвало нарушением суверенитета и территориальной целостности Сербии, закрепленных конституцией страны, уставом ООН, рядом резолюций Совета Безопасности ООН и действующим международным правом. Подобные акты и действия «представляют собой насильственное и одностороннее отторжение территории Республики Сербия, поэтому являются недейственными и ничтожными …и не имеют никакой правовой силы» — говорится в заявлении сербского Кабмина. 

Почти одновременно Скупщина (парламент) Сербии на внеочередном заседании аннулировала принятую парламентом Косово декларацию о независимости края. За это решение депутаты Скупщины проголосовали единогласно. 

В тот же день на экстренном заседании Совета Безопасности ООН президент Сербии Борис Тадич призвал аннулировать самопровозглашенную независимость Косово и распустить краевой парламент, принявший эту декларацию. Тем самым, по словам Тадича, Совет должен заступиться за «небольшую миролюбивую европейскую демократическую страну», часть территории которой была, по сути, аннексирована. Однако позицию Сербии поддержали только Россия, Китай, Вьетнам, Южная Африка, Ливия, Буркина-Фасо и Индонезия. Большинство же членов Совбеза и руководство ООН остались глухи к просьбе Белграда. 

После окончания заседания министр иностранных дел Сербии Вук Еремич заявил: «Отношения с теми государствами, которые считают законным отторжение у Сербии части ее территории, не могут оставаться дружескими», — заявил министр иностранных дел.
В поддержку независимости Косово высказались США, Франция, Великобритания, Италия, Бельгия, Хорватия, Австралия, Турция, Австрия, Албания, Эстония, Афганистан. Сербия уже начала отзывать своих послов из стран, поддерживающих сепаратистов. Так, в срочном порядке отозваны послы из США, Франции и Турции. 

Заявление украинского МИДа можно трактовать двояко: «Будущее Косово и региона в целом — в европейской перспективе... Надеемся на возобновление плодотворного диалога между всеми привлеченными сторонами... Считаем, что ситуация вокруг Косово не может быть прецедентом». А президент Виктор Ющенко добавил, что Украина еще не высказала свою позицию относительно статуса Косово. 

Реакцией сербов в Косово на провозглашение и признание независимости края стали массовые беспорядки. В знак протеста косовские сербы устроили несколько одиночных взрывов и подожгли пропускной пост между Сербией и Косово. Пост на севере края, на котором служат силы ООН и многонациональные полицейские и таможенные подразделения, был подожжен сербами, которые потребовали убрать пункт, мотивируя это своим желанием присоединиться к Сербии. К месту событий уже стянуты войска подчиняющихся НАТО миротворческих сил KFOR. 

Глава Сербской православной церкви в Косово епископ Артемий заявил в газетном интервью о том, что Сербия должна мобилизовать свои вооруженные силы, объявить Косово оккупированной территорией и закупить у России и других стран современное оружие для ее освобождения. А также — попросить Россию отправить добровольцев и организовать военное присутствие в Сербии. 

Таким образом, не успев начаться, «холодная война» может перерасти в «горячую». И пламя этой войны рискует не ограничиться рубежами Косово и Сербии. 

Прецедент или не прецедент? 

По нормам международного права Косово как независимое государство имеет гораздо меньше прав на признание, чем Приднестровская Молдавская Республика, Абхазия, Южная Осетия и даже Нагорный Карабах. Тем не менее, провозглашение независимости Косово не только состоялось, но уже и признано рядом наиболее влиятельных государств. Никогда в послевоенной истории Европы не было такого явного поощрения этнического сепаратизма. Теперь есть. Тем самым создан прецедент признания новых государств. Провозглашение независимости Косово уже подхлестнуло аналогичные процессы и в других регионах мира, в частности на территории СНГ.  

Например, МИД Приднестровской Молдавской Республики уже призвал другие государства признать независимый статус Приднестровья. Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Мурат Джиоев заявил о намерении «действовать более решительно, добиваясь международного признания нашего реально существующего государства». О реальных шансах получить признание заговорили политики в Абхазии. Проживающие в Румынии венгры вышли на митинг с лозунгами создания собственного государства — Трансильвании… 

Таким образом, можно сделать вывод, что признанием независимости Косово Европа фактически заложила бомбу под себя. Достаточно вспомнить боевиков Ирландской республиканской армии в Великобритании или террористическую организацию басков ЭТА в Испании. У них та же цель — добиться независимости. И фактически террористы получили юридическое и моральное право требовать этой независимости и ее признания. Как и корсиканские националисты во Франции, фламандские сепаратисты в Бельгии, тамильские сепаратисты в Шри-Ланке, радикально настроенные на отделение окраины Пакистана, китайский Тайвань, индонезийский Тимор, киприоты, курды… Да и с украинским Крымом не все так просто…