Еще одна площадка с искусственным ледовым покрытием открылась в Харькове. На этот раз - в Орджоникидзевском районе на базе стадиона «Восток» (ул. 12 Апреля, 5а).

— Для Харькова открытие катков стало делом обыденным, — отметил городской голова Михаил Добкин на открытии новой площадки. — Подобные сооружения — это радость для детей, удовольствие для взрослых и огромное моральное удовлетворение для тех, кто принимает участие в создании подобных спортивных объектов. 

— Когда мы впервые приехали на это место, у меня был настоящий шок, — признается инвестор Александр Попов. — Я, честно говоря, не верил, что сюда придут кататься. Но к лету пригрело солнышко, на поле вышли футболисты, ребята начали заниматься гимнастикой, боксом... Я понял, что тут достаточно оживленное спортивное место, с богатыми традициями, которые заложили еще поколения наших дедов и отцов. И главное — это то место, где люди привыкли играть в хоккей. 

Действительно, это место знаковое. Харьковчане постарше помнят, что на стадионе завода «Электротяжмаш» играла легендарная команда «Факел», принесшая популярность нашему городу. 

— На наш взгляд это было правильное решение реконструировать старую хоккейную школу с ее наработками, довести площадку до современных норм, чтобы минимум 10 месяцев в году на ней можно было заниматься и ребятам, и взрослым, — говорит Александр Попов. — Мы планируем организовать здесь круглогодичные занятия. Сейчас здесь есть уже мощные холодильные установки, которые выдерживают высокую температуру, осталось лишь подлить пару дней лед, сделать хоккейную разметку, поставить ворота и повесить сетки. 

Практически 80 % времени это сооружение будет работать на спорт, здесь будут заниматься как ребятишки самого раннего возраста, так и ветераны. Воспитанники интернатов, приютов и других льготных категорий будут обучаться игре в хоккей или фигурному катанию бесплатно, заверяют устроители катка. А вот в оставшееся время площадка будет открыта для остальных желающих покататься, но уже платно. Цены, как и во всем городе — 20–30 гривен в час, обещают хозяева. 

Новое сооружение (площадью 1300 метров) — стандартная канадская коробка. Администрация катка лелеет надежду, что свои мастер-классы здесь проведет легенда хоккея — Вячеслав Старшинов. 

— Мы встречались с ним в Москве и пригласили прославленного нападающего к сотрудничеству с нами, — говорит Александр Попов. — Здесь теперь есть все условия для проведения соревнований: раздевалки, сушилки и даже кафе, где любители хоккея могут пообщаться. 

Где можно покататься?
 
Сегодня в Харькове работают 8 катков, из них два (площадью 1800 и 450 метров) принадлежат специализированной «Городской детско-юношеской школе олимпийского резерва» (пр. Маршала Жукова, 2). Остальные находятся в частных руках (на бульваре Юрьева, на пл. Свободы и ул. Академика Павлова, 44, а также катки на территории супермаркета «Караван» по пр. героев Труда, 7 и площадка на территории «Олимпийского спортивного клуба «Темп» по ул. Батумской,16).