В Белграде проходит крупнейший в истории Сербии митинг. Здания посольств США и Хорватии были атакованы группой протестующих против одностороннего провозглашения независимости Косово.

Акция против независимости Косово началась у здания Народной скупщины (парламента) страны. На демонстрацию вышли более ста тысяч человек. Позднее стало известно, что противники независимости Косово прорвались в здание посольства США. Посольство в данный момент закрыто и не охраняется полицией. Из окон и дверей помещения валит дым.

Ранее в четверг белградские информационные агентства распространили сценарий крупнейшего в истории Сербии протестного митинга. Акция проходит под девизом "Косово - это Сербия" (Kosovo je Srbija) и преследует цель громко заявить о протестной позиции сербского народа. Ее участники заявляют, что Косово является неотъемлемой частью Сербии и граждане страны не смирятся с утерей 15% территорий своего государства, передает "Эхо Москвы". Митинг организован по инициативе правительства страны и ряда политических партий.

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, выступая на митинге, выразил благодарность России за оказанную поддержку в решении косовского вопроса. "Сербский народ никогда не забудет приятельства и поддержку", - заявил он. Глава правительства также выразил благодарность представителям других государств заявивших о непризнании независимого Косово.

Напомним, в минувшее воскресенье Косовский парламент, в подавляющем большинстве состоящий из депутатов, представляющих албанское большинство населения, принял декларацию об отделении новой провозглашенной республики от Сербии.