Украинские солдаты начинают забывать, как выглядит «наряд» по кухне и чем домашний борщ отличается от казенного. В то же время до НАТОвских десертов — мороженого и свежих фруктов — нашей армии пока еще далеко.

Современная украинская армия примеряет на себя существующие военные стандарты Европы и даже заглядывается на Североатлантический блок. Вот недавно сменила пахучие портянки советского образца на модные носки, которые носят в армиях, например Франции или США.  

Начав эксперимент пару лет назад, два месяца назад Вооруженные силы Украины окончательно перешли на новую систему организации питания, кардинально изменив условия поставок продуктов и приготовления блюд в воинских частях. Если раньше этим занимались исключительно военные — через тыловые и продовольственные службы путем централизованного снабжения частей, то сейчас кормить солдат начал частный бизнес. 

Путем тендера определяются коммерческие структуры, которые берут на себя все вопросы, связанные с приготовлением пищи для личного состава. В результате военные смогли освободить солдат срочной службы от нарядов по кухне, чистки картошки и мытья грязной посуды. 

Армейский стол в 92-й отдельной механизированной бригаде, которая размещается в Башкировке Чугуевского района Харьковской области, привлекает ассортиментом (два первых и два вторых блюда — на выбор), разнообразием меню (в течение недели блюда не повторяются) и аппетитным внешним видом. 

Поставщик — днепропетровская фирма, 11400 сотрудников которой обслуживают 104 военные столовые в Харьковской, Днепропетровской и Киевской областях. Региональный представитель фирмы Александр Мазур, сам родом из Чугуева, рассказывает, что мясо на солдатском столе появляется ежедневно, причем если утром — свинина, то на обед — курица. А если кто-то просит добавки: «Даем, никому не отказываем», — уверяет Александр Мазур. 

Противоположную картину корреспонденту «Вечернего Харькова» довелось наблюдать в 2007 году в Харьковском военном госпитале. Там больных кормили сиротскими супами, загадочной массой серого цвета в виде каш и овощами — солеными помидорами и огурцами (в разгар лета!). Салаты из свежих овощей, а тем более фрукты отсутствовали полностью. Убогое меню напоминало времена советского общепита. Вот тебе и гражданский поставщик, выигравший тендер! 

За питание подчиненных 92-й механизированной бригады в Башкировке командиру Сергею Гузченко краснеть не приходится. Одно «но»: Минобороны Украины обеспечивает регулярным питанием в столовых только «срочников» и тех контрактников, кто заступает на дежурство. В остальное время контрактники выкручиваются кто как может: домашними «тормозками», едой из киосков. 

Комбриг Гузченко, побывавший в составе миротворческих сил в Ираке, имеет возможность сравнивать питание солдат НАТО и Украины: «Примерно как у нас, — говорит военный. — Но, может быть, больший ассортимент. Там кухня того государства, в котором они находятся. Раздача такая же — подходишь, выбираешь. Есть дополнительные столы — свежие овощи, фрукты. Мы тоже будем к этому стремиться». 

Боеспособность любой армии зависит не только от вооружения, уровня обучения, но и от таких простых и обыденных вещей, как быт. Солдатский стол и, извините, стул зависят по-прежнему от добросовестности поставщика — теперь уже гражданского. А также от щедрости государства, которое пытается накормить солдата «до отвала» на 1,5 доллара в день.