Тем, кто не успел подать заявку на участие в независимом тестировании до 20 февраля, выделили дополнительные шесть дней.

С 25 февраля по 1 марта включительно бывших и будущих выпускников будут ждать в Харьковском региональном центре оценивания качества образования по адресу: Харьков, пл. Свободы, 6, к. 460. 

В Харькове очередей не было? 

Это не «утка». На площади Свободы действительно будут в течение недели проводить дополнительную регистрацию. Это единственный в области пункт, так что ломиться в школы, где почти четыре месяца принимали заявки, не стоит — они закрыты, как и было положено, 20 февраля в 18.00. 

— В Харькове и области кто хотел — зарегистрировался, — говорит директор Харьковского регионального центра Александр Сидоренко. — Предвидя ажиотаж в последние дни, 18 февраля мы открыли дополнительные пункты в городе и области, а также добавили компьютеры. В этот день действительно было очень много заявителей, так что мы работали до семи вечера. Но уже на следующий день очереди рассосались. Если молодежи и приходилось ждать, то не больше двух часов. Но в других регионах люди жаловались, что не успели оформиться до 20 февраля. Поэтому Министерство образования издало приказ о продлении этой процедуры еще на неделю. 

Пункт регистрации в Харькове откроется в девять утра в понедельник, 25 февраля. Рабочий день — до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00. 

К слову, в Харьковском региональном центре уже почти подсчитали число желающих штурмовать летом вузы. Горожан оказалось около 19 тысяч, а вместе с жителями области — чуть больше 30 тысяч человек. 

— Данные еще поступают. Вероятно, что общая цифра будет — 32 тысячи, — уточняет Александр Сидоренко. — Такое количество мы и прогнозировали, это больше, чем в прошлом году. 

Тест убавил мест? 

По данным ректора Харьковского национального педагогического университета им. Г.С. Сковороды Ивана Прокопенко (а также председателя постоянной комиссии по вопросам науки и образования Харьковского облсовета), в прошлом году в харьковские вузы поступили 25 тысяч человек. Все ли получили такую возможность в нынешнем с введением независимого тестирования, ректор сомневается. 

— Меня настораживает, что мы, по формальным причинам, кого-то лишили предусмотренного Конституцией права на высшее образование, — сказал Иван Прокопенко.
От этого нововведения в образовании ректор одного из крупнейших вузов Харькова не в восторге. Говорит, что «убить двух зайцев», объединив функцию контроля над содержанием и качеством школьного образования и поступлением в высшую школу, все равно не получится. По крайней мере — сразу. И коррупцию тестирования победить непросто, считает ректор. А вот на бюджет ляжет тяжким бременем. По словам Ивана Прокопенко, на тестирование выпускников школ и взрослых, желающих поступить в вуз, в целом в Украине пришлось израсходовать 400 миллионов гривен. 

К слову, сам ректор «сейчас эти тесты сдать бы не смог», заметил Иван Прокопенко.