«Даже если предположить, что ТЭЦ-5 не будет участвовать в обеспечении Харькова горячей водой, проблем у горожан возникнуть не должно», — заявил журналистам начальник управления топливно-энергетического комплекса облгосадминистрации Василий Безъязычный.

Неделю назад руководство ТЭЦ-5 направило мэру Михаилу Добкину письмо с предупреждением, что из-за ограниченности голубого топлива собирается прекратить подогрев воды. «ТЭЦ-5 буквально «захлебывается» в долгах, — говорит Василий Безъязычный. — И в первую очередь — перед предприятием «Харьковские тепловые сети», которые снабжают теплоэлектроцентраль газом в обмен на тепло. Не полностью расплачивается и с «Нефтегазом», который в итоге на 10% ограничил поставки газа». 

ТЭЦ-5 обеспечивает горячей водой Октябрьский, Ленинский, Дзержинский районы и часть Салтовки. Именно здесь и следует в первую очередь ждать перебоев с горячей водой. Ситуация осложняется тем, что Харьковская область ежесуточно превышает выделенные ей лимиты газа на 3,7 млн. куб. м, и за февраль перебор уже составил 997,8 млн. куб. м. По словам Василия Безъязычного, причина в том, что до сих пор теплоснабжающие предприятия не подписали договоры о поставках газа с ДК «Газ Украины» НАК «Нефтегаз Украины». Из-за этого области выделяется меньше газа, чем необходимо. 

Однако Василий Безъязычный уверяет, что ни в одном районе Харькова проблем не будет. По его словам, система теплоснабжения города имеет структуру, которая позволяет заменять такие объекты, как ТЭЦ-5, без ущерба для обеспечения горожан теплом и горячей водой. 

«Ситуацию спасли «Харьковские тепловые сети», которые подал в Хозяйственный суд иск против «Нефтегаза» и других газоснабжающих компаний и добились определения — сокращать поставки газа на ТЭЦ-5 нельзя, — поясняет Василий Безъязычный. — Правда, в решении есть один подвох. Ограничивать поставки нельзя только до конца отопительного сезона. Что будет летом с горячей водой в Харькове, никто пока прогнозировать не берется. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, в Харьков приехал представитель «Газ Украины», который уже встретился с заместителем председателя Харьковской облгосадминистрации Олегом Шаповаловым, а теперь планирует пообщаться с администрацией города. По результатам встречи станет ясно, что будет с теплом и горячей водой в Харькове в марте». 

Уровень оплаты
На сегодняшний день предприятия теплоэнергетики Харьковской области рассчитались за природный газ на 56%. Такие данные озвучил Василий Безъязычный. По его словам, средний по Украине показатель — 57%. В свою очередь, население оплатило 62,4% (в среднем по стране — 63%).