Харьковским полиграфистам наверняка скоро придется впечатывать в календари новую «красную» дату, которая может стать всеукраинской. С этого года впервые в Украине будут отмечать День выпускника Харьковского университета.

Как минимум 14 тысяч жителей Харьковщины — выпускников Харьковского Национального университета — обведут кружочком в своих календарях 19 апреля. В этот день ХНУ откроет двери для всех выпускников, которые в разные годы обучались здесь. Отныне встречаться они планируют ежегодно — каждую третью субботу апреля. 

«У стен университета (начиная со второй половины мая, в июне) очень часто можно встретить убеленных сединами людей, которые горячо обнимаются друг с другом, фотографируются на фоне памятника Каразину», — говорит председатель правления Ассоциации выпускников, преподавателей и друзей ХНУ им. В.Н. Каразина Сергей Дьячков. Он напомнил, что традиция встречи выпускников разных лет, разных факультетов существует давно. Но это были локальные, «камерные» праздники по инициативе отдельных выпускников — «созвонились-встретились». Общего университетского праздника не существовало. 

Сергей Дьячков — не только доцент ХНУ, кандидат исторических наук, но и выпускник истфака университета. В этом году его выпуск отмечает 25-летие: «И мы уже решили, что всем выпуском, кого сумеем собрать, придем 19 апреля». 

Их уже разыскали! 
Своеобразный университетский флэш-мод, способный одновременно собрать тысячи людей в одном месте, организовали иинициаторы и основатели проекта — Ассоциация выпускников, преподавателей и друзей ХНУ им. В.Н. Каразина и ректорат университета. Немного в городе найдется подобных ассоциаций выпускников вузов, которые могут взять на себя реализацию столь крупных проектов. 

Благодаря работе активистов-организаторов на 20 факультетах ХНУ создана общеуниверситетская база выпускников, в которой собраны имена и адреса 14 тысяч человек, которые окончили университет в последние 50 лет. Все они получат приглашения принять участие в празднике и программу торжественных мероприятий. 

Ассоциация выпускников, преподавателей и друзей Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина — общественная организация, созданная 17 ноября 2001 г. 

Адрес: 61077, Харьков, пл. Свободы, 4, ауд. 2-49а.
Тел.: 707-52-69,
тел./факс: 719-23-52, тел.: 8-050-303-89-80. 
Интернет-адрес: alumni.univer.kharkov.ua
E-mail: association@univer.kharkov.ua. 

Работа по организации праздника продолжается: разработана концепция и программа торжеств. Она включает в себя встречи выпускников на факультетах — там будут размещены фотостенды «История факультета в выпусках». Во время празднования пройдут концерты, художественные и литературные выставки, встречи в Центральной научной библиотеке. Экскурсии в Музей истории университета будут особенно интересны тем, кто много лет не бывал в родной alma mater, неузнаваемо изменившейся в последние годы. 

По завершении праздника планируется большой гала-концерт на самой большой площади Европы — площади Свободы. Там разместятся не только тысячи «каразинцев», но и выпускники других учебных заведений Харькова. 

Бал на площади Свободы и фейерверк станут логическим завершением праздника и своеобразным символом. Потому что за два века существования Харьковского университета вуз стал неким градообразующим центром, давшим толчок экономическому и культурному развитию города, его интеллектуальной базы, появлению других вузов. 

Они были первыми 

День выпускника Харьковского университета посвящен крупной и круглой дате — 200-летию первого выпуска. Их, выпускников, было мало в 1808 году. На момент открытия Харьковского императорского университета общее количество студентов составляло 57 человек (в том числе 33 «бюджетника» и 24 «контрактника»). Для сравнения — в Казанском университете сначала числился только 41 студент, а в Петербургском — через три года после его открытия — 48 студентов. Срок обучения тогда был всего три года (четыре для медиков). 

«Сколько же выпускников вышло из стен университета за его более чем 200-летнюю историю?» — поинтересовалась корреспондент «Вечернего Харькова» у члена правления Ассоциации выпускников Наталии Ивановой. 

Пока ответа на этот вопрос нет, говорит Наталия Валентиновна, подсчет идет, но нужна помощь историков. С университетской статистикой последних десятилетий все просто, тем более что сейчас ведется компьютерный учет. 

Гораздо сложнее подсчитать, сколько было выпускников сто-двести лет назад. Существуют «провалы» и в ХХ веке — из-за гражданской и Великой Отечественной войны. Средства учета того времени — карточки, которые заполнялись вручную. Через 20 лет они попадали в архив, а еще через 20 — уничтожались. 

Семья растет 

Полку выпускников прибывает с каждым годом — с появлением новых, молодых факультетов: например, компьютерных наук, психологии, юридического. Очень много выпускников остаются в университете работать, учиться и преподавать — лаборанты, аспиранты. 

А еще — иностранные студенты. Исполнительный директор Ассоциации выпускников, проректор университета Юрий Холин сообщил корреспонденту «Вечернего Харькова», что пока иностранным выпускникам университета участвовать в празднике не предлагали («мы пока хотим охватить тех, кто более доступен»), но в этом году в мае планируется съезд выпускников-иностранцев всех харьковских вузов. 

Организаторы Дня выпускника университета утверждают, что подобный праздник в Украине не проводился. Во всяком случае ни один украинский вуз не был автором подобного массового всегородского торжества. Возможно, такого опыта нет и в Европе. Таким образом, Харьков станет не только родоначальником нового всеукраинского праздника, но и центром общения студенческого братства Украины, СНГ (там тоже много выпускников харьковских вузов) и, возможно, в будущем Европы.