50 тыс. грн. получат от государства семьи, решившиеся в 2008 году на третьего малыша. Рождение второго ребенка принесет в домашний бюджет 25 тыс., а первого – 12 240 грн.

Деньги будут начислены на всех малышей, рожденных после 31 декабря 2007 года. На этот раз Кабинет министров, повышая суммы, постарался учесть все ошибки, допущенные ранее.

Как и раньше, деньги будут выплачиваться частями. На первого и второго ребенка по 4800 грн. подъемных, на третьего и последующих – по 5 тыс. Далее родители одного чада будут получать ежемесячно по 620 грн. полгода, второго – по 840 грн. два года, и третьего – по 1250 грн. три года. Мамам двойняшек и тройняшек деньги будут начисляться на каждого ребенка: семьи с двойнями получат 12 240 грн. плюс 25 тыс., имеющие тройню получат вдобавок к этой сумме еще 50 тыс.

Поможет ли повышение выплат при рождении ребенка улучшить демографическую обстановку в стране, вопрос спорный. Кабинет министров попытался обойти главный камень преткновения подобной политики: увеличение числа рожающих из малообеспеченных слоев населения, желающих подзаработать на деторождении. Теперь женщина, которая уже успела отдать в детский дом своих предыдущих отпрысков, не сможет претендовать на выплаты более 12 240 грн. Сделана попытка контроля и за семьями, в которых родители больше интересуются водкой, чем подрастающим поколением. Если мать с новорожденным не будет регулярно посещать педиатра, то администрация поликлиники доложит об этом представителям социальных служб, и в семью зачастят проверки.

Если женщина, пребывая во втором браке, рождает ребенка, который в этом браке первый, но в этой семье воспитываются двое старших родных детей мужа, помощь будет назначена в размере 50 000 гривен как на третьего ребенка.

Если женщина, которая рожает третьего ребенка, первых двоих передала на воспитание в детский дом, помощь при рождении ребенка будет составлять 12 240 гривен, как на первого ребенка.

Но главное нововведение – специальная формула выплат для безработных граждан: средний доход на человека минус половина от прожиточного минимума (592 делим на 2 – получается 296 грн.). Т.е. при доходе 450 грн. на каждого члена семьи ежемесячная выплата на ребенка составит всего 154 грн., но не меньше 130 грн. при любом доходе. По замыслу правительства эта сумма вряд ли заинтересует желающих подзаработать.

За 2007 год в Украине родилось почти 500 тыс. малышей. Если темпы рождаемости не снизятся, то повышение выплат обойдется стране минимум в 6 млрд. 120 млн. грн.