Харьковские детские сады переполнены. В частности, дошкольные заведения существенно перегружены в 13 районах, 3 городах области и 7 районах Харькова. Таким образом, в детсады возникает очередь.

Как сообщил начальник Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Виктор Гаркавец, на сегодняшний день в области насчитывается свыше 120 тыс. детей возрастом до 6 лет. Из них в сельской местности - 22 302 ребенка. В 2007 году, по словам В.Гаркавца, была восстановлена деятельность 16 дошкольных учебных заведений, из них 14 - в сельских районах, а также созданы 7 учебно-воспитательных комплексов "Дошкольное учебное заведение - общеобразовательное учебное заведение". Вместе с тем, количество детей-дошкольников возросло на 4,3% - до 56% общего числа детей этого возраста (средний показатель по Украине - 54%).

В.Гаркавец также напомнил, что на Харьковщине принята и реализуется региональная программа "Дошкольное образование на 2007-2011 годы", призванная создать соответствующие условия для функционирования дошкольных учреждений. Планируется повысить и качество учебно-воспитательного процесса путем внедрения современных средств обучения и новейших педагогических технологий.

Региональная программа "Дошкольное образование на 2007-2011 годы" призвана реализовать государственную политику в сфере дошкольного образования, а также обеспечить доступность дошкольного образования, ранней реабилитации и охраны здоровья детей, качественной подготовки их к школе. Всего в Харьковской области 554 дошкольных заведения, из них в Харькове - 186.