Обязательным танцем на чемпионате мира-2008 по фигурному катанию, который пройдет с 17 по 23 марта в шведском городе Гетеборг, станет аргентинское танго.

Об этом, по данным телеканала Eurosport, сообщает официальный сайт Международного союза конькобежцев (ISU).

От Украины на Чемпионат мира в шведский Гетеборг отправятся: в женском одиночном катании - Ирина Мовчан, а в мужском одиночном катании - Антон Ковалевский. Оба спортсмена тренируются у Галины Кухар. В парном катании Украину представят столичные спорстмены - Татьяна Волосожар и Станислав Морозов (тренеры - Морозов Н., Кухар Г.)

Впервые за долгие годы сборная России будет представлена на мировом первенстве урезанным количественным составом. В одиночном мужском и женском катании выступят только по одному спортсмену, а в соревнованиях спортивных пар - два дуэта. И лишь в танцах на льду Россия будет представлена максимально - тремя дуэтами.

Помимо нашего лучшего танцевального дуэта Оксана Домнина - Максим Шабалин, в Гетеборг отправятся Яна Хохлова - Сергей Новицкий и Екатерина Рублева - Иван Шеффер.

В состязаниях спортивных пар нашу страну будут представлять Мария Мухортова - Максим Траньков и Юко Кавагути - Александр Смирнов. В одиночных турнирах на чемпионат мира делегированы Сергей Воронов и Ксения Доронина.