Руководитель Секретариата президента Виктор Балога обвинил Кабинет министров в неудовлетворительном выполнении договоренностей лидеров Украины и РФ, результатом чего станет прекращение поставок газа в Украину уже завтра, 27 февраля.

"Газпром" также заявил, что может сократить поставки газа для потребителей Украины на 25%, если накопившиеся между сторонами проблемы не будут урегулированы. Правда представитель газового концерна Сергей Куприянов озвучил несколько другую дату: 3 марта с 10:00. Отметим, что в этот день уже станет известно имя нового президента России - выборы пройдут накануне.

По словам Балоги, 26 февраля после обеда президент Украины Виктор Ющенко провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным, главной темой которого стало невыполнение украинской стороной договоренностей лидеров двух держав в Москве.
В частности, Путин поинформировал президента Украины, что завтра компания "Газпром" может прекратить снабжение газа в Украину, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам руководителя Секретариата президента Виктора Балоги, президент Путин констатировал, что проведенная на сегодня оплата за использованное топливо явно неадекватна всей задолженности и не может быть достаточной для последующего бесперебойного поступления газа в Украину.

Российский лидер заметил, что Украина продолжает безвозмездно потреблять топливо, следовательно, увеличивается и величина долга. Такое положение дел не дает оснований надеяться, что долговые суммы будут оплачены полностью и в приемлемые сроки. Поэтому Путин не исключает, что от завтра компания "Газпром" может прекратить поставки газа в Украину.

В свою очередь в "Газпроме" заявляют: "14 февраля нашим украинским коллегам был направлен полный комплект документов для изучения и подписания. До настоящего времени официального ответа нет, документы не подписаны. Тем временем, неоформленное потребление российского газа продолжается, на данный момент на Украине осело уже 1,9 млрд куб м российского газа. Дальше так продолжаться не может".

Балога отметил, что инициативный телефонный звонок Путина можно рассматривать как учтивое партнерское предупреждение и признак стремления российской стороны урегулировать существующие газовые проблемы.

В то же время Россия не намеревается продолжать сотрудничество, которое оборачивается для нее финансовыми потерями. "Трудно осуждать наших соседей за такую позицию. Очевидно, усилия нашего правительства относительно полного и своевременного расчета за газ были недостаточными. Как выяснилось, Кабмину мало две недель для уплаты по счетам, хотя и цена была определена, и все возможности были созданы", - подчеркнул Балога.

Он также прибавил, что прекращение поставок российского газа наносит ощутимый удар по выполнению нашей страной обязательств относительно транспортировки топлива в Европу. Таким образом, непогашенный долг перед "Газпромом" создает напряженность во взаимоотношениях сразу в двух направлениях - российском и европейском.

После разговора с российским президентом Ющенко послал официальную телеграмму премьер-министру Юлии Тимошенко, в которой указал на невыполнение московских договоренностей двух лидеров.

Глава государства обязал руководителя правительства "принять немедленные исчерпывающие меры для полного погашения задолженностей украинской стороны за употребленный природный газ и безусловного выполнения всего пакета достигнутых договоренностей".

Тимошенко должна лично доложить президенту об употребленных Кабинетом Министров мероприятия до 9 часа 27 февраля, отмечается в сообщении.

Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник управления по связям с общественностью "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский, компания продолжает в плановом порядке работу по расчетам за использованный импортный газ.

"Работа идет в нормальном режиме, на этой неделе мы планируем перечислить очередные 1,175 миллиардов гривен (чуть более 230 миллиона долларов)", - сказал он. По его словам, украинская сторона пока не владеет информацией о намерениях Москвы ограничить поставки. Из примерно полутора миллиардов долларов долга за газ "Нафтогаз" уже перечислил с 14 февраля порядка 300 миллионов.

Сколько должна Украина и почему не платит

Напомним, что президент неоднократно критиковал правительство за несвоевременную оплату за российский газ.

"14 февраля страна должна была рассчитаться полностью за весь употреблённый газ 2007 года. На данный момент из 7,5 миллиардов долгов через большие усилия, в том числе мои лично, погашено 1,5 млрд", - отметил президент.

Он жестко раскритиковал действия Министерства финансов, которое до сих пор не "не заплатило ни копейки "Нафтогазу Украины" с тех компенсаций, которые предусмотрены бюджетом". "Данную ситуацию я рассматриваю как саботаж", - заявил президент Украины.

В свою очередь руководитель Секретариата президента Украины Виктор Балога также выступил с заявлением, что правительство должно ускорить выплату компании "Газпром" долга за употребленный Украиной газ.

Он убежден, что темпы уплаты украинского долга компании "Газпром" за употреблённый газ не отвечают характеру договорённостей, достигнутых во время рабочего визита президента Виктора Ющенко в Москву.

"Договорённости президентов двух государств-партнёров должны быть неуклонно выполнены. Не может быть и речи о пересмотре уже утвержденного порядка расчётов", - отметил Балога.

Как известно, Украина должна "Газпрому" 7,5 млрд гривен, из которых на данный момент выплачено всего 1,5 млрд.

Стецькив: сокращения поставок газа не будет

Народный депутат от блока НУ-НС Тарас Стецькив уверен, что "Газпром" занимается информационным шантажом, не более того. По его мнению, сокращение поставок газа Украине не грозит.

"Не может так быть, и никогда не было так, чтобы задержка с проплатами за российский газ за такой короткий срок вызывала такую жесткую реакцию "Газпрома". Это несерьезно. Это просто шантаж, который, видимо, имеет внутреннее и внешнее происхождение", - считает Стецькив, сообщает "ИнтерМедиа Консалтинг".

Таким образом он прокомментировал информацию о том, что "Газпром" в связи с неплатежами за газ 3 марта текущего года с 10:00 сократит поставки для потребителей Украины на 25%, и информацию о том, что завтра компания "Газпром" из-за невыплаты долга может прекратить поставки газа.