Воспитанник харьковского футбола, бывший вратарь «Металлиста» (1990–1993) 36-летний Александр Помазун, в последние 15 лет выступающий в различных командах России, начнет новый сезон в футбольном клубе «Нижний Новгород», который дебютирует во втором дивизионе.

До середины 2007 года наш земляк выступал за рязанский «Спартак-МЖК», который после первого круга прошлогоднего первенства в первом российском дивизионе снялся с розыгрыша. После этого Помазун перешел в нижегородскую «Волгу», выступающую во втором дивизионе, но в декабре 2007 года покинул эту команду и перешел в ФК «Нижний Новгород», занявший третье место в региональном первенстве любительской футбольной лиги. А когда стало известно, что «Нижний Новгород» намерен в новом сезоне заявиться во второй российский дивизион, эту команду в качестве главного тренера возглавил 38-летний Илья Цымбаларь — бывший футболист одесского «Черноморца» и московского «Спартака», шестикратный чемпион России в составе последнего, участник чемпионата мира-94 и чемпионата Европы-96 в составе сборной России. Кстати, последним местом работы Цымбаларя как раз и был рязанский «Спартак-МЖК», где под его руководством выступал Александр Помазун. Впрочем, не исключено, что Помазун будет не единственным харьковчанином, который будет выступать за «Нижний Новгород». По имеющейся информации, на просмотр туда отправился и бывший игрок дублирующего состава «Металлиста» Сергей Лобойко. 

В прошлый четверг совет российской ПФЛ утвердил состав участников второго дивизиона в 2008 году, приняв в его состав сразу 21 новую команду, включая и «Нижний Новгород». Кстати, в числе новичков — «Север» из заполярного Мурманска, где профессионального футбольного клуба не было почти 25 лет, вновь возрожденные из небытия кемеровский «Кузбасс» и сочинская «Жемчужина». Новая футбольная команда будет в Воронеже — «ФЦШ-73», что расшифровывается как «Футбольный центр Шмарова» по имени его создателя — бывшего футболиста московского «Спартака» воронежца Валерия Шмарова. А вот знаменитый воронежский «Факел», вероятнее всего, потеряет даже любительский статус и прекратит свое существование. Как сообщал недавно «Спорт-экспресс», этот клуб увяз в долгах, и перспектив их погашения со стороны учредителя не намечается. А на соседней с нами Белгородчине в новом сезоне во втором дивизионе будут выступать сразу два клуба. К вышедшему туда год назад «Губкину» теперь добавился старооскольский «Зодиак». Если учесть, что Губкин и Старый Оскол разделяют всего 30 километров, то «дерби» предстоит еще то!