Два дня — во вторник и среду — в Харькове работала группа экспертов УЕФА. Функционеры проверяли, как идет у нас подготовка к чемпионату Европы по футболу «Евро-2012».

Для начала представители власти ознакомили экспертов с тем, что планируется сделать в городе к этому событию. Надо признать, что планы эти достаточно грандиозные (наша газета о них неоднократно писала). Так, к 2012 году в Харькове должно быть построено 24 отеля, из них 6 — пятизвездочных, 8 — четырехзвездочных и 10 — трехзвездочных. 
Полностью будет отремонтирован стадион «Металлист», вокруг которого вырастет целый комплекс «Металлист-сити». Кроме того, должен быть реконструирован аэропорт и создана транспортная инфраструктура с качественными дорогами, паркингами и фан-зонами.
Делегации, в которую вошли эксперты из Франции, Англии, Швейцарии, Италии, показали незаконченный еще «Металлист» и запасной аэродром на Харьковском авиазаводе. Потом провели по городским больницам и имеющимся гостиницам. После чего гости спустились в подземку и осмотрели Южный вокзал. 

Однако многое из запланированного властями еще не подкреплено реальными делами. Это признают и представители городской власти. Наверное, поэтому эксперт УЕФА по вопросам наземного транспорта Филипп Бове подчеркнул, что Харьков вместе с Одессой находятся в непростой ситуации. В отличие от других городов, где серьезная работа по подготовке к чемпионату начата уже в октябре-ноябре 2007 года, нам похвастать еще нечем. 

Довольны ли эксперты УЕФА смотринами? Сами инспекторы комментировать что-либо для прессы пока наотрез отказались. А городской голова прокомментировал их визит осторожно: «Были моменты, которые вызвали положительную реакцию у европейских специалистов, а были и такие, которые их тревожат. Иначе они уехали бы полностью довольные». 

Теперь, по словам Михаила Добкина, власти Харькова должны представить к 5 марта в УЕФА документы, свидетельствующие, что в городе сделаны конкретные шаги по подготовке города к «Евро 2012». К этому времени все соглашения с инвесторами должны быть подписаны. И в этих договорах, говорит мэр, уже будут четкие обязательства со стороны городских властей и государства.