Катастрофической называют специалисты ситуацию с некоторыми харьковскими газопроводами.

За состоянием газораспределительной сети энергетики сегодня следят «в оба». «После взрыва бытового газа в Днепропетровске, — говорит начальник управления топливно-энергетического комплекса облгосадминистрации Василий Безъязычный, — мы вдвое усилили контроль над состоянием сетей. В целом все газопроводы у нас работающие. Но больше 40% из них уже отслужили свой эксплуатационный срок, и прежде всего в Харькове. Хотя их ремонтируют и поддерживают в рабочем состоянии». 

Проблема лишь, по словам чиновника, в самозастройщиках, которые расположились в опасной близости от газопроводной сети. «Кошмарная ситуация, — охарактеризовал положение Василий Безъязычный. — Очень непросто сносить такой самострой. Люди подают в суд на газотранспортные предприятия. Идут судебные разбирательства. Иногда вопрос решается быстро, но чаще — с очень большой волокитой. Два года, к примеру, мы не можем решить вопрос с 43-й колонией, где на газопровод высокого давления «посадили» КПП и другие сооружения. А ведь это — пороховая бочка! Но воз и ныне там. Зато легче сносить киоски и гаражи. В общем, работа идет. Но, повторяю, с очень большим трудом». 

Потребление газа можно сократить вдвое 

По данным Василия Безъязычного, к началу этого года уровень газификации по области составляет 67,6%. За 7 лет его работы на этой должности удалось обеспечить топливом еще 13,4% территории области, говорит чиновник. В последние три года в регионе ежегодно газифицируется более 10 тыс. домов и частных домовладений. Больше всего голубым топливом снабжен Балаклейский район (88%), меньше всего — Печенежский (22%).
Но энергетиков заботит еще одна проблема. Нужно срочно устанавливать счетчики тепла и газа, которые позволяли бы существенно экономить ресурсы, а также заменять неэкономичные газовые котлы в районах области. По словам Василия Безъязычного, КПД некоторых агрегатов — около 40% (при существующих стандартах — 93–95%). Вот только областному бюджету такое переоснащение не под силу, а соответствующей госпрограммы — нет. А ведь только за счет качественных котлов можно в два раза сократить потребление природного газа!