Четвертую победу одержала женская сборная Украины по футболу в групповом отборочном турнире чемпионата Европы-2009, одолев в гостях аутсайдера группы — Португалию — со счетом 1:0.

Несмотря на то, что в феврале игроки женских команд еще даже не приступили к тренировкам, руководство сборной во главе с Анатолием Куцевым сумело должным образом подготовить всех членов сборной к важной встрече. В Португалию футболистки прибыли за неделю до матча и готовились к нему на качественных полях.

В составе сборной Украины в этой встрече на замену выходили и представительницы харьковского «Жилстроя-1» Юлия Ващенко и Наталья Сухорукова. Еще одна обладательница серебряных медалей чемпио­ната Украины-2007 в составе «Жилстроя-1» Вера Дятел, которая вышла в стартовом составе сборной и отыграла до середины второго тайма, теперь представляет один из российских клубов. В России сейчас и еще два экс-игрока харьковских клубов Светлана Фришко и Людмила Пекур, также игравшие против португальской команды.

Кстати, в начале второго тайма мощный удар Пекур проверил на прочность перекладину ворот хозяек поля. А единственный гол на 71-й минуте провела полузащитник российской «Звезды» из Перми Наталия Зинченко. Ее дальний удар метров с 25 в нижний угол ворот застал врасплох голкипера португальской сборной.

Как видим, костяк украинцев составляют футболистки, выступающие за границей, прежде всего — в сильном российском чемпионате. И в этом, бесспорно, залог конкурентоспособности нашей главной команды — ведь чемпионат Украины по своему уровню заметно уступает тому же российскому.

Сборная Украины продолжает возглавлять турнирную таблицу своей группы. Выиграв четыре матча из четырех при разности мячей 12:1, она имеет в своем активе 12 очков.
Правда, по потерянным очкам нашим не уступают датчанки, у которых пока 6 очков, но и провели они только две встречи. Кстати, согласно регламенту турнира, в финальную часть Евро-2009, которая состоится на полях Финляндии, напрямую попадут только победители групп.

А вот все сборные, которые займут вторые места, и четыре лучшие среди тех, кто станут третьими, поборются за заветные путевки в играх «плей-офф». Третье место в нашей группе пока занимает сборная Словакии. У нее, как и у датчанок, также 6 очков, вот только сыграли наши географические соседки уже пять матчей.

Внизу турнирной таблицы расположились команды Шотландии (4 матча, 4 очка) и Португалии (5 встреч, 1 очко). С шотландками и встретится наша сборная в следующем матче 28 мая в гостях.

А пока девчата разъедутся по своим клубам, чтобы начать подготовку к чемпионатам тех стран, в которых участвуют их команды. Украинский, к примеру, стартует не раньше середины мая.