Возобновить работу украинский парламент намерен 4 марта. Готовясь подписать «мирный договор», коалиция и оппозиция продолжают переговоры.

Вот уже больше месяца оппозиция блокирует работу парламента, выдвинув требование отказаться от курса на присоединение к Североатлантическому альянсу и ряд других. До критической даты 13 марта, когда при условии блокады президент, в соответствии с Конституцией, может подписать Указ о роспуске Верховной Рады и назначении новых выборов, осталось фактически две недели. И оппозиция, и коалиция такого исхода не хотят, но не исключают. 

Впрочем, Виктор Ющенко уже заявил, что не намерен распускать парламент, и выразил надежду, что Рада возобновит работу на следующей неделе. Основания для надежды президента на возобновление парламентского рабочего процесса появились после длительных переговоров 25 февраля, когда на «круглом столе» лидеры фракций и спикер ВР договорились, что представители всех парламентских политсил, кроме КПУ, начнут работу над внесением изменений в предложенное Арсением Яценюком политическое соглашение под названием «Протокол согласия». Согласно основным пунктам этого договора, фракции должны взять на себя обязательство воздерживаться от блокирования трибуны ВР, а спикер — воздерживаться от внесения в повестку дня парламентариев вопросов, раскалывающих общество, в частности — вопроса о НАТО. Подписание документа запланировано на 3 марта, а уже на следующий день Верховная Рада должна возобновить работу. 

Как сообщила пресс-служба ВР, утром 3 марта спикер Арсений Яценюк проведет в парламенте заседание глав фракций. А в 15.00 должно пройти заседание согласительного совета Верховной Рады. 

Спикер уже заявил, что уверен в возобновлении нормальной работы парламента на следующей неделе. Об отказе от намерений продолжать блокировать трибуны и о планах возобновления работы заявил в четверг представитель фракции Партии регионов, народный депутат Тарас Чорновил. «Мы уже планируем во вторник выходить в зал, и я не думаю, что что-то изменится за субботу, воскресенье во время съезда», — сказал он. По словам нардепа, Партия регионов уже достигла основных своих целей — смогла «представить всему миру» позицию Украины по отношению к НАТО и «жестко осветить систему незаконного принятия решений украинской властью».