Дебют харьковского земельного аукциона прошел нескучно: мажорных участников недешевых торгов разбавила иная публика — представители прокуратуры и бойцы «Беркута».

Буквально в начале аукциона к трибуне вышел представитель городской прокуратуры, чтобы сообщить пренеприятнейшее известие о неправомочности предстоящих торгов по причине отсутствия лицензии у оператора земельного аукциона — государственного предприятия «Укрспецзем». Но выслушать правоохранителя комиссия по проведению торгов не пожелала — ему мигом отключили микрофон. А секретарь горсовета Геннадий Кернес настоял на том, чтобы представитель прокуратуры покинул зал. 

Страсти вроде бы улеглись, но снова разгорелись в один из перерывов. Исполнитель вернулся в горисполком, но на этот раз с подкреплением: в сопровождении бойцов «Беркута». Но даже в таком представительном составе в зал их не пустили мэр и секретарь горсовета, задержав еще на лестнице. Исполнители ретировались и сдали бумаги о незаконности аукциона в канцелярию. 



Скомканный старт дал начало первым в городе земельным торгам. Но паники и смятения среди участников не наблюдалось. В перерыве удалось поговорить с одним из активных покупателей. На вопрос, не боязно ли было при таких обстоятельствах расставаться с деньгами, он поведал, что случившееся его не смутило. 





Как пояснил журналистам городской голова Михаил Добкин, причину скандала он видит в лоте № 16 — самом дорогом в аукционе. Этот участок находится в Киевском районе на углу улицы Чкалова и Белгородского шоссе. В свое время эта земля была передана без выгоды для территориальной громады города. После проведения определенных, подтвержденных судебными решениями, действий власти города вернули себе участок и выставили его на аукцион. 


Михаил Добкин принял решение провести в понедельник внеочередную сессию горсовета. Мэр собирается пригласить на нее представителей прокуратуры и милиции, чтобы выяснить, почему правоохранительные органы содействовали попытке срыва земельного аукциона. 

Кроме того, Михаил Добкин собирается попросить народных депутатов обратиться к генеральному прокурору, в СБУ, президенту и премьер-министру с требованием разобраться в сложившейся ситуации. 

Намерен мэр поговорить о случившемся и с министром МВД Юрием Луценко: «Я постараюсь объяснить все действия, которые, на мой взгляд, были незаконными со стороны сотрудников милиции — тех, кто сегодня сюда ворвался». 

И все же, согласно озвученным представителями городской власти итогам первого харьковского аукциона, город от продажи девяти участков должен заполучить больше 56 миллионов гривен. Причем пресловутый лот №  16 оценили дороже всего  — он ушел за 28 миллионов гривен. 


Комментарий
«Проведение торгов «Укрспецземом» незаконно» 

Об этом заявил журналистам прокурор Харькова Евгений Попович: «Согласно ч. 3 ст. 137 Земельного кодекса, организатором земельных торгов может быть орган государственной власти или местного самоуправления, госорган приватизации или центральный орган исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов, уполномоченный совершать отчуждение земельного участка, предназначенного для продажи, или госисполнитель — по решению суда. При этом проведение торгов осуществляет юрлицо, имеющее спецразрешение (лицензию) на основании договора с упоминавшимися выше органами. Договор же на проведение торгов был заключен с областным филиалом ГП «Укрспецзем», он не имеет статуса юрлица и не фигурирует в списке органов лицензирования».

Марина Ефанова, Дмитрий Колоней, «Вечерний Харьков»
Фото Михаила Кучнева