Съезд депутатов всех уровней открылся в 12:00 в Ледовом дворце Северодонецка (Луганская область).

Открыл съезд ведущий - председатель Луганского областного совета Валерий Голенко.

В съезде принимают участие 3 647 делегатов от всех регионов Украины, а также России, Норвегии, Румынии, Словакии, Нигерии, Литвы, Польши.

Кроме того, на съезд приехали представители 28 политических партий и общественных организаций, в том числе Социалистической партии, Коммунистической партии, Прогрессивной социалистической партии.

Голенко объявил 20 членов президиума.

Также съезд утвердил повестку дня, состоящую из четырёх вопросов: о нарушении прав местного регионального самоуправления, о системных нарушениях прав русскоязычного населения Украины, о фальсификации и пересмотре исторического прошлого Украины и об экономических и общественно-политических последствиях Украины в НАТО.

Перед началом съезда на площади Победы перед Ледовым дворцом провели собрание "Всеукраинское объединение "Свобода", "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона", Всеукраинская организация "Тризуб" им. Степана Бандеры и Молодежный националистический конгресс.

Кроме того, провели митинг представители Партии регионов, Компартии и Блока Витренко.

Перед собравшимися выступили лидеры этих партий Виктор Янукович, Пётр Симонено и и Наталья Витренко.

Собрание и митинг начались в 10:30 и закончились около 12:00.

Как сообщало агентство, Председатель фракции Партии регионов Виктор Янукович считает провокационными обвинения в сепаратизме в адрес организаторов и участников съезда депутатов всех уровней в Северодонецке.

Вице-премьер-министр Иван Васюник считает целью проведения второго съезда в Северодонецке нагнетание политического и парламентского кризиса в стране для скорейшего возвращения оппозиции во власть.