Первый день весны. Утром громко кричат вороны, а по ночам уже истошно вопят мартовские коты…

Выхожу на улицу и ощущаю удивительную легкость во всем теле. Хочется улыбаться и любить всех окружающих.

Хочется замереть на секунду, закрыть глаза, вдохнуть полной грудью это невообразимое ощущение весны и чувствовать солнце на лице, слышать ручейки, запах талого снега и радоваться, что очередная зима прошла. Первые лучи солнца заставляют нас сбросить тяжелую, надоевшую за зиму одежду и облачиться в легкое, яркое, нарядное, как нельзя лучше подходящее летящему весеннему настроению. 

…Цок-цок каблучки — навстречу молодая девушка: сапожки изящные, ножки длинные, чулочки тоненькие, то ли юбочка — то ли виденье… 

Кавказец, торгующий на лотке фруктами, провожает студентку долгим взглядом: нос крючком, из-под черных как смоль бровей — глазки масленые, голос зычный, зазывающий: «Красавыца, вах, какой персик, зачем так торопишься?! Зайди, посмотри, апэльсынчик возьми…» 

Рядом примостились бабушки-старушки с семечками, домашней квашеной капусткой, зелеными бочковыми помидорчиками, затмевающими резким чесночным духом весенний аромат… Одеты еще тепло, по-зимнему, но губки бантиком — помада цвета «цикламен», щеки разрумянились от свежего ­ветра, а глаза светятся совсем по-молодому… «Весна, дочка, дождались. Токо вот спину ломит и руки, ну чисто выкручивает… Скоро на огород можно ехать, земелька-то уж заждалась…» 

…Салоны красоты едва успевают поглощать серую, поблекшую за зиму «женскую биомассу», а в весну выпускают ослепительных красавиц. Из дверей одного такого центра буквально «выпорхнула» дама элегантного возраста, получившая свою порцию эликсира молодости и сбросившая лет десять как минимум: макияж свеженький, укладочка профессиональная — волосок к волоску, «Тафтом» зафиксированная — ни дождь, ни ветер не страшен. Нарядный яркий платочек на шее, счастливая улыбка на лице… «Настроение отличное. Как сохранить его в течение рабочего дня? Поставьте на рабочий стол весенние цветы — они всегда прекрасны и радуют глаз. И откройте пошире окна — впустите в кабинет ласковое солнце…», — готова поделиться настроением дама. 

…В модном бутике симпатичная толстушка пытается втиснуться в легкие брючки на два размера меньше. Не втиснулась, расстроилась, но все равно купила: «Весна, сяду на диету — похудею…» 

Одним словом, весна — это состояние души. А вот чего нам ждать от природы, будет ли погода в марте соответствовать нашему весеннему настроению, журналист «Вечернего Харькова» поинтересовалась в Харьковском областном центре по гидро-
метеорологии. 

«В феврале погода работала «на опережение», — рассказывает заведующая центром метеопрогнозов Евгения Ляшенко. — Днем температура поднималась до +11 градусов. И эта тенденция к потеплению сохранялась в течение всей последней недели. Такая ситуация характерна скорее для середины марта, нежели для февраля. Превышение климатической нормы — последний раз оно было зафиксировано в 1990 году». 

Однако, по прогнозам синоптиков, зима не собирается сдаваться без боя. В ближайшие дни ожидается понижение температуры. В первые дни марта солнечного неба харьковчанам не видать, а под ногами будет отвратительное месиво из талого снега, воды и грязи. 1-2 марта дневная температура опустится до отметки + 4-5 град., ожидается ненастье: дождь, переходящий в мокрый снег, порывы ветра до 15-20 м/сек. 

Что касается долгосрочных прогнозов, то среднемесячная температура в марте ожидается слабо положительная и превышающая норму на 1 градус (+ 1оС по сравнению с нормой 0оС). Не исключено вторжение холодов и заморозков. Так, в период с 9 по 14 марта ночная температура опустится ниже 0, правда днем потеплеет до +5 — +7 градусов… 

Эх, все же весна идет, весне — дорогу! А на окне в нашей редакции, проснувшись от зимней спячки, расцвела необыкновенно красивая лилия…