Битва между приверженцами различных диет идёт постоянно. Особенно яро сражаются за свои гастрономические убеждения приверженцы низкоуглеводной и низкожировой диет. Наконец-то научное исследование поставило точку в этом споре.

Исследование провели американские специалисты в области кардиологии и физеотерапии. Не удивляйтесь, что в этой команде нет диетологов: ведь медики хотели выяснить не на каком рационе лучше худеется, а как диеты отражаются на общем здоровье человека. В частности — на состоянии его сердечно-сосудистой системы. Оказалось, что в этом отношении низкожировая диета значительно выигрывает.

Провести такое исследование учёных cподвигли масштабы распространения диетного фанатизма по всему миру. Только в Америке около 45% женщин и 30% мужчин постоянно пытаются похудеть самыми разнообразными способами. А о последствиях таких экспериментов для своего организма не задумываются. К тому же, напоминают врачи, на диете полезно посидеть не только для похудания, но и для общего оздоровления организма.

Поэтому медики попытались найти оптимальный вариант диетического питания, эффективный и для худеющих, и для тех, кто просто заботится о своём здоровье. Таковым оказалось питание с низким содержанием жиров.

Безуглеводные диеты, в принципе, так же эффективны, как безжировые в смысле потери веса. Однако для сердца они намного вреднее. Составляя себе рацион без углеводов, мы оставляем в своей тарелке максимум белков, холестерина и насыщенных жиров, а они в свою очередь «бьют» по нашему сердцу, — рассказал один из ведущих специалистов исследования доктор Шэйн Филипс.

— Кроме всего прочего, безуглеводные диеты значительно повышают риск заработать атеросклероз, — добавляет его коллега доктор Дэвид Гуттерман.

Учёные также обнаружили, что в рационе низкоуглеводной диеты содержится намного меньше фолиевой кислоты, чем в безжировой. Тем временем, достаточное ежедневное потребление этого вещества помогает укрепить сердечно-сосудистую систему и избежать сердечного приступа.