Индексация социальных выплат россиянам будет продолжаться в 2008 году, несмотря на негативные процессы на мировых рынках. Такое заявление в понедельник сделал президент России Владимир Путин.

По словам главы государства, уже подготовлены федеральные законы, предусматривающие повышение размеров пенсий, социальных пособий, зарплат судей и прокуроров, а также денежного довольствия военнослужащих.

"Все принятые на себя обязательства в социальной сфере мы, безусловно, должны исполнять, - подчеркнул Путин. - Это касается и необходимости индексации, и я прошу больше не возвращаться к тому, о чем мы говорили в конце прошлого года: нужно индексировать или нет. Нужно все индексировать, как мы и обещали людям".

Президент России сообщил, что будут увеличены выплаты и набор услуг, полагающихся федеральным льготникам, определен порядок индексации, пересчета детских пособий. "Правительству необходимо принять нормативно-правовые акты, необходимые для реализации принятых законов, - отметил главы государства. - Следует обеспечить четкое доведение дополнительных финансовых средств до получателей - до граждан страны".

Владимир Путин также призвал правительство срочно доработать закон о софинансировании добровольных пенсионных накоплений, чтобы он вступил в силу уже в 2008 году. "Закон о софинансировании добровольных пенсионных накоплений должен быть разработан и принят как можно быстрее, - приводит РИА "Новости" слова президента России. - Он в Думе находится, нужно его довести до конца, вместе с депутатами завершить работу и принять его в ближайшее время, чтобы уже в этом году граждане получили возможность им воспользоваться".

Глава государства предложил правительству в максимальной степени освободить от налогов расходы не только на софинансирование пенсионных накоплений, но и на медицину и образование, а также страховые цели. При этом Путин попросил членов правительства в ближайшее время подготовить конкретные предложения по стимулированию инвестиций в развитие человеческого капитала, упорядочению оборота сельскохозяйственных земель и решению актуальных вопросов градостроительной политики.

В то же время Владимир Путин напомнил о необходимости создания долгосрочной концепции развития страны до 2020 года. "То, что я излагал на Госсовете, когда говорил о стратегии развития, было изложено в расширенном виде, но все-таки как идея. Теперь нам нужна концепция, положенная на бумагу, и на ее основе должны быть разработаны конкретные пошаговые планы по каждому из изложенных мною направлений", - подчеркнул президент.

При разработке концепции развития страны глава государства призвал учитывать сложную ситуацию на мировых рынках, вызванную кризисом ипотечной системы в США. "С учетом ситуации на мировых рынках прошу подготовить предложения по оптимизации управления финансовыми резервами страны: Резервным фондом, Фондом национального благосостояния, золотовалютными резервами, - отметил президент. - Идеи есть соответствующие, никаких революций здесь не будет, но реагировать на то, что происходит в мировой экономике, мы обязаны".

При этом особое внимание Владимир Путин попросил уделить защите ипотечной системы России от финансовых рисков. "Прошу оперативно дать предложения по ее укреплению и созданию механизмов защиты ее от рисков", - подчеркнул российский президент.