Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" и российский "Газпром" возобновили переговоры по урегулированию ситуации с поставками газа в Украину.

Об этом на пресс-конференции сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко.

По ее словам, в данное время в телефонном режиме председатель правления "Нефтегаза Украины" Олег Дубина ведет переговоры с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером для создания новой переговорной группы.

"Сейчас в телефонном режиме руководитель "Нефтегаза" общается с руководителем "Газпрома" для того, чтобы сделать совместное заявление, чтобы снять-таки радикальные проблемы в системе обеспечения газом Украины", - сказала премьер-министр, уточнив, что в ближайшее время будет создана переговорная группа для продолжения переговоров с "Газпромом".

Как сообщало агентство, 4 марта "Газпром", сократив поставки природного газа в Украину еще на 25% от обычного объема поставок, довел общее сокращение поставок топлива до 50%.

"Газпром" объясняет принятие такого решения тем, что до сих пор не урегулированы вопросы по задолженности за потребленный газ и подписанию контрактов на 2008 год.