Приближение весны чувствует любая женщина — независимо от возраста, статуса, комплекции и темперамента.

Извечная женская тема «носить нечего» с приходом тепла наверняка зазвучит еще более тоскливо и безнадежно. Возможно, облегчить весенние страдания поможет знаток одежды — известный харьковский дизайнер Константин Пономарев. Он занимается профессиональным моделированием одежды вот уже 15 лет. 

Мэр Харькова хочет быть ультрамодным, но не может 

Стилями и фасончиками Костя Пономарев увлекся еще в детстве: рисовал эскизы одежек с третьего класса. Теперь модельер фонтанирует смелыми и экстравагантными идеями, одевая массу клиентов и в Харькове, и за его пределами. 

Одежду «made in Ponomarev» имеет в своем гардеробе и супруга харьковского мэра Михаила Добкина Людмила. Сам Михаил Маркович, вполне благосклонно относясь к моде, не может себе позволить носить неординарную и смелую одежду. По крайней мере на той территории, где он известен как городской голова. 

— К сожалению, мой образ жизни заставляет меня носить только определенный вид одежды. В моем гардеробе по полтора года находятся вещи, которые я еще ни разу не надевал. Не решаюсь, честно говоря, носить их в Харькове, — признался корреспонденту «Вечернего Харькова» Михаил Добкин. — Может быть, мне мешают какие-то внутренние комплексы, а может, я просто слишком пере­оцениваю значение одежды для высшего должностного лица в городе. Хотя за пределами страны я могу позволить носить то, что мне нравится. 

Вы полагаете, все это будет носиться? 

Практически каждый сезон Константин Пономарев представляет новую коллекцию. Идя на встречу с дизайнером, хотелось узнать, какая одежда станет хитом нынешнего года, порасспросить о самых модных тенденциях, актуальных фасонах, ключевом цвете сезона. Но конкретного совета от знатока моды не последовало. 

— Я не могу сказать, что чего-то придерживаюсь в своих коллекциях. По большому счету, моды как таковой сейчас нет, — уверен модельер. — Вы можете взять сейчас несколько глянцевых журналов, и каждый из них предложит свое видение моды. В моде есть определенная стилистика, но диктат из нее ушел. 

Впрочем, Пономарев предпочитает совмещать красивое и полезное, а потому приветствует все натуральное, что и прочит нынешнему сезону. «Весной-летом 2008 года в моде будут натуральные ткани — лен, шелк. А лето будет жарким, поэтому готовьтесь», — предупреждает Пономарев. Но не пренебрегает он и хорошей синтетикой: если женщина ощущает себя красивой — понятно, что ей время от времени хочется плотненько себя обтянуть, чтобы продемонстрировать во всей красе то, чем наградила природа. 

Мне с клиентками везет 

Кстати, о том, как бы повыигрышнее обтянуться. Весна уже на пороге, и пришло время стаскивать с себя безразмерные свитера, маскирующие противный целлюлит, и демонстрировать талию. 

Каждая женщина, безусловно, исключительна, но как бы в последнее время не разоблачали и не высмеивали «суповые наборы», прекрасную половину человечества в погоне за стройностью все равно унять трудно. Спору нет — слабый пол стал не только сильнее, но и ухоженнее, утонченнее. А дизайнеры все грозят пальчиком: нынешние коллекции созданы лишь для обладателей образцово-показательных параметров. 

— Я дожил до того времени, когда мне с клиентками очень везет, — подтверждает Константин Пономарев. — Я должен вам, женщины, низко поклониться. Вы за последние десятилетия очень изменились: следите за собой, сильно похудели. На заре моей практики я помню «танки», которые ко мне приходили. А сегодня украинская женщина красива, элегантна, стройна. 

В собственном гардеробе у Пономарева вещей немного: там одежда собственного «производства» или одежда, которую он совершенно случайно увидел в бутике. Некоторые свои авторские модели он дарит друзьям. Модельер признался, что от надоевших вещей из своего гардероба избавляется в преддверие Нового года: складывает в пакеты и выносит на улицу. Минут через десять пакеты исчезают. Но где конкретно оставляет свою одежду Пономарев, корреспонденту «Вечернего Харькова» выяснить не удалось. 

Мода — личное дело каждого 

В славные «застойные» времена харьковчанки вышагивали по улицам города в униформе одного и того же цвета и фасона. Немало гордясь гардеробом «как у всех», женщины облачались, например, исключительно в платья с оборками и кружавчиками, затем, пару лет подождав «отстающих», дружно перепрыгивали в розовые присборенные юбки — и ни в коем разе не голубые. Как сейчас одеваются харьковчанки — дизайнер оценивать даже не берется. 

— Я не считаю себя гуру, который должен указывать женщине, как она должна краситься, одеваться и обуваться. Это ее личное дело. 

Самый капризный клиент — мама 

И все же стараясь угадать желания и претензии к одежде у клиенток, Константин не скрывает, что пытается подвести их к тому, что хочется ему. Впрочем, некоторые женщины остаются для опытного дамского угодника Пономарева до сих пор загадкой. К примеру, он не в состоянии угодить… собственной маме. У нее в высшей степени безупречный вкус, говорит сын, и, обнаружив в ее гардеробе интересные вещи, не решается спросить, где они куплены. 

Между прочим, сильному полу модельеры тоже не дают спуску: динамичные и сексапильные мужские коллекции не оставляют ни малейшего шанса проигнорировать брюшко или припрятать жиденькие бицепсы. 

— Занимайтесь спортом, господа мужчины, — неумолим Константин Пономарев.