4 марта в 9.39 оператору службы «02» поступил звонок. Неизвестный мужчина сообщил по телефону, что помещение горисполкома на пл. Конституции, 7 заминировано и взрывное устройство сработает в два часа дня.

Срочно к зданию мэрии выехали руководители городской милиции, следственно-оперативная группа, работники взрывотехнической службы, пожарная бригада и «скорая помощь». Из здания эвакуировали сотрудников мэрии. 

В ходе четырехчасовой проверки всех помещений взрывчатки не обнаружили. По информации ЦОС УМВД Украины в Харьковской области, «телефонный террорист» звонил из телефона-автомата в районе ХТЗ, по проспекту Косиора. Теперь милиция устанавливает личность хулигана. Это уже второй телефонный звонок о заминировании горсовета с начала года, в прошлом году также было несколько «сигналов». 

Анонимные звонки, в основном, поступают накануне или во время сессий горсовета. К счастью, все они оказались ложными: в январе, мае и сентябре 2007 года и 15 февраля 2008-го (кстати, в этот день неизвестный также сообщил о заминировании электрички «Харьков—Изюм» и Национальной академии городского хозяйства). 

На ложные вызовы харьковские взрывотехники выезжают по нескольку раз на неделю. По статистике, чаще всего «минируют» вузы, школы, заводы и вокзал. «Минировали» в Харькове также метро, самолет и супермаркеты. Кстати, именно в супермаркете «Сільпо» в марте 2006-го сообщение оказалось не ложным. Прозвучал взрыв, и только чудом тогда никто серьезно не пострадал. 

Телефонным террористам (правда, если поймают) «минирующий» звонок может обойтись минимум в 4 тыс. грн. — столько стоит вызов взрывотехников. Ловить удается не часто, среди пойманных — ни одного, причастного к «заминированию» здания мэрии. А ведь именно горис­полком — одно из самых часто «минируемых» мест. Взрывотехники признаются: здесь искать взрывчатку проще всего — они уже знают в мэрии каждый закуток.