Верховная Рада Украины ратифицировала Конвенцию Международной организации труда 1979 года N153 о продолжительности рабочего времени и периодах отдыха на дорожном транспорте.

За это решение проголосовали 437 народных депутата.

Как сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады, Конвенция устанавливает, что "ни одному водителю" не позволяется руководить транспортным средством без перерыва больше 4 часов. Компетентные власти или органы в каждой стране, учитывая особые национальные условия, могут позволить превышение не более чем на 1 час. Максимальная общая длительность вождения, в частности сверхурочной работы, не должна превышать 9 часов в день или 48 часов в неделю.

Конвенция применяется к наемным водителям, которые работают на предприятиях по перевозке для третьих сторон, или на предприятиях по перевозке грузов или пассажиров за свой счет на автомобилях, использующихся профессионально для внутренних или международных автоперевозок товаров или пассажиров.

Кроме того, каждый водитель, работающий по найму, имеет право на перерыв после непрерывного периода работы длительностью 5 часов. Ежедневный отдых водителей составляет не менее 10 часов подряд в течение любого 24-часового периода, считая от начала рабочего дня и т.п.