После обильной Масленичной недели у православных христиан начинается Великий пост, который по церковным канонам продлится в течении сорока дней.

Пост – это не только отказ от определенной пищи, но и от вредных привычек.

Сорокадневный Великий пост, который наступает сразу же после масленичной недели, считается основным, самым продолжительным и строгим, из четырех многодневных постов и связан с евангельским преданием о том, как Господь 40 дней постился в пустыне. После него православным предстоит продолжить воздержание в пище, так как следом за ним наступит Страстная неделя - в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа и его страданиях. Таким образом, верующие постятся перед Пасхой почти два месяца - семь недель.

Пост, или говение, - это время покаяния, раздумий и усердных молитв, отказа не только от определенной пищи, но от всех вредных привычек и увеселений. Цель любого поста - упражнение в воздержании, очищение души от страстей и греховных помыслов, подчинение тела и души духу. Поэтому, например, гневаться или унывать во время поста так же грешно, как пить вино или есть мясо.

От поста по церковным канонам освобождаются только тяжело больные люди, беременные женщины, кормящие матери, воины, рабочие, занимающиеся тяжелым физическим трудом, а также люди, находящиеся в пути. Но они особенно строго соблюдали духовный пост, воздерживаясь от развлечений, и на исповеди приносили покаяние в нарушении поста, отмечает РИА "Новости".

В течение всего Великого поста Православная Церковь призывает верующих воздерживаться от употребления в пищу мяса, молока, яиц и рыбы, в том числе и в составе различных блюд. Рыба разрешается лишь в праздники - 7 апреля и в Вербное воскресенье, которое в этом году выпадает на 20 апреля. Завершается Великий пост самым главным христианским праздником - Пасхой.

ФОТО:
gurman.ru