СБУ установило лицо, осуществившее в феврале этого года несанкционированное вмешательство в работу официального сайта мэрии и горсовета Одессы, и противоправные действия которого привели к блокированию на некоторое время сайта.

Согласно сообщению пресс-службы СБУ, в результате принятых УСБУ в Одесской области мер выяснено, что к так называемому “взлому” сайта непосредственно причастен гражданин одного из соседних государств, который временно проживает на территории Украины.

Также установлено, что данное лицо ранее уже совершало вмешательство в ряд автоматизированных систем и сайтов министерств и ведомств Украины и банковских учреждений Одесского региона.

В ходе дальнейших процессуальных действий были получены данные, подтверждающие причастность данного гражданина к противоправной деятельности. На основании собранных показаний следственным отделом Управления возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ст. 361 УК Украины (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, систем и компьютерных сетей). Продолжается следствие.