В Молдове вступил в силу запрет на курение в общественных местах и на прямую рекламу табачных изделий в СМИ.

После опубликования соответствующего закона в прессе, полиция получила право штрафовать за курение в кафе, на рынках, в учебных, медицинских, спортивных и других публичных учреждениях.

Как передает ИТАР-ТАСС, приняв этот документ, Молдова привела национальное законодательство в соответствие с конвенцией Всемирной организации здравоохранения по контролю за табаком. Закон запрещает прямую и косвенную рекламу табачных изделий на телевидении, радио, в печатной и электронной прессе, кинозалах, использование наименований марок сигарет для продвижения других товаров и услуг, а также внешнюю рекламу табачных изделий.

СПРАВКА

В Украине ограничение на курение в общественных местах регулируется Законом "О мероприятиях относительно предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения". В частности, Закон дает определение понятия "общественное место" – часть (части) здания, строения, которая доступна или открыта для населения свободно или по приглашению, либо за плату, постоянно, периодически или время от времени, в том числе подъезды, а также подземные переходы, стадионы.

Ответственность за курение в местах, где это запрещено делать по Закону, регулируется Кодексом об административных правонарушениях. Так, штраф за курение в не предусмотренных для этого местах может варьироваться от 17 до 75 гривен.