Не успела Европа подсчитать потери от обрушившегося со стороны Атлантического океана урагана, в эпицентре которого оказались Великобритания и Франция, как ей угрожает новая стихия.

Семь тысяч жителей на востоке Великобритании остались без электричества, в то время как некоторые жители прибрежных районов были вынуждены и вовсе покинуть свои дома. Прибрежным районам угрожало затопление, так как волны во время урагана достигали 6 метров в высоту. Тем временем на юге Уэльса ночью были эвакуированы около 170 постояльцев передвижных домов городка.

Железнодорожное и авиасообщение также были парализованы. Буря с корнями вырвала деревья, повалив их на железнодорожные пути, в результате чего почти все поезда приходили как минимум на час позже.

Авиакомпания British Airways отменила ряд внутренних рейсов после того, как управление воздушного движения установило жесткий регламент для посадки и вылета самолетов. Как сообщают сотрудники авиакомпании, рейсы, которые в тот день летели через Атлантику, прибывали в Англию на час раньше, стараясь обогнать бурю на предельной скорости.

Аэропорты Хитроу и Гатуик уже обратились ко всем пассажирам с просьбой уточнять, прежде чем выходить из дома, нет ли изменений в расписании рейсов. По последним данным, только в аэропорту Хитроу были отменены 34 рейса.

В связи с этим британское метеобюро, назвавшее сегодняшнюю бурю самым сильным штормом за всю зиму, призвало жителей Соединенного Королевства по возможности избегать дальних поездок, а автомобилистов соблюдать предельную осторожность на дорогах. Местные власти в городе Ньюпорт организовали убежище, где жители могут найти укрытие от разбушевавшейся стихии.

Довольно сильно пострадало от непогоды и западное побережье Франции. Связь с островами Уэссан и Сэн к западу от Бретани вовсе была прервана, движение по местным дорогам нарушено, в отдельных районах временно отключалось электричество. Также было прервано водное сообщение между Великобританией и Францией, которое не востановленно до настоящего времени.

Как передает деловая газета "Взгляд", ураган застал в пути два судна – шведский нефтяной танкер и небольшое грузовое судно "Артемис". Первое из них, на борту которого находилось 13 членов экипажа, оказалось на мелководье неподалеку от острова Уайт после повреждения руля. Второй корабль под нидерландским флагом и с 7 моряками на борту был выброшен на один из пляжей Вандеи. Никакие данные о пострадавших или загрязнении прибрежных вод из-за обеих аварий пока не поступали.

Тем временем "Вести.ру" сообщают, что мощный ураган посетил и Бельгию. Там шквальный ветер буквально посадил на мель сухогруз весом более 4 тысяч тонн.

Буря бушевала всю ночь, ветер не стих и утром. Дождь в настоящее время прекратился, однако грозовые облака подсказывают, что на улучшение погоды в ближайшие часы рассчитывать не приходится.

Согласно прогнозам синоптиков, шквальный ветер, волны и приливы будут терроризировать британское побережье вплоть до среды. Власти призывают население держаться подальше от пляжей, где ожидается подъем уровня воды более чем на 1,5 метра. Возможно, что стихия накроет и Шотландию. Там ожидаются снежные бураны.