Комитет ВР по вопросам социальной политики и труда рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно почасовой оплаты труда)" N1156. В частности, проектом предполагается внести изменения в Закон "Об оплате труда", Кодекс законов о труде Украины и Бюджетный кодекс Украины, создав правовые предпосылки для внедрения почасовой заработной работы.

Как сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады, авторы законопроекта проекта, народные депутаты Олег Зарубинский и Юрий Литвин, предлагают определять конкретный размер почасовой ставки с учетом индексации уровня доходов на каждый следующий год в Законе о Государственном бюджете Украины. По мнению народных депутатов, "законодательное установление гарантированного минимума почасовой оплаты труда наемных работников даст возможность лучше обеспечить уровень соблюдения их конституционных прав и, вместе с тем, будет шагом в приближении украинского законодательства к международным стандартам".

В свою очередь, Комитет считает, что законопроект имеет ряд недостатков. В частности, предложенные изменения в часть III ст. 3 Закона "Об оплате труда" и в часть III ст. 95 Кодекса законов о труде Украины уже исключены Законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (N2190-ІV). Кроме того, в законопроекте отсутствуют нормы по внедрению размера минимальной почасовой заработной платы, механизма государственной гарантии и социальной защищенности работника при ее внедрении.

Члены Комитета обратили внимание авторов законопроекта на то, что в ст. 9 Закона "Об оплате труда" определены условия размера минимальной заработной платы, а в ст. 10 - порядок установления и просмотра ее размера, т.е. размер минимальной почасовой заработной платы не определен. Комитет считает, что после рассмотрения в первом чтении законопроект может быть принят за основу с дальнейшей его доработкой.