Министерство внутренних дел планирует с 23 марта начать эксперимент по выдаче загранпаспортов за день.

Об этом на пресс-конференции сказал директор Департамента гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД Игорь Репешко.

"23 марта попытаемся предложить министру (Юрию Луценко) провести этот эксперимент по Украине", - сказал Репешко.

При этом он отметил, что для того, чтобы провести этот эксперимент, необходимо ввести дополнительные узлы государственной информационной системы регистрационного учета физлиц и их документирования.

Репешко отметил, что в январе-феврале созданы и введены в действие 4 таких узла местного уровня и 5 автоматизированных рабочих мест по выдаче загранпаспортов.

Он добавил, что в марте планируется ввести еще 9 дополнительных узлов и 6 автоматизированных рабочих мест.

Кроме того, Репешко сообщил, что МВД подготовило предложение Министерству финансов об увеличении финансирования из госбюджета на изготовление загранпаспортов на 41,9 млн. гривен.

Он отметил, что в 2007 году было изготовлено 977 тыс. загранпаспортов, в 2008 году планируется оформить и выдать 1,2 млн. паспортов.

Проблему оформления большого количества загранпаспортов Репешко объяснил желанием граждан чаще выезжать за границу.

Как сообщалось, Министерство внутренних дел ввело пятидневный график приема граждан в подразделениях гражданства, эмиграции и регистрации физических лиц для выдачи заграничных паспортов. 

Ранее Управление по гражданству, иммиграции и регистрации физлиц Главного Управления МВД в Киеве создало "телефон доверия" для вопросов паспортно-визового характера.

Где и как получить загранпаспорт в Харькове - можно узнать здесь.