В редакцию «Вечернего Харькова» поступает множество вопросов от наших читателей, связанных с новым порядком назначения и выплаты помощи при рождении ребенка. Сегодня мы рассмотрим наиболее актуальные из них.

 22 февраля Кабмин принял Постановление «Вопрос назначения и выплаты помощи семьям с детьми», которое предусматривает порядок предоставления в 2008 году пособия при рождении ребенка. 

Размер и срок выплаты помощи, которая назначается одному из родителей ребенка, определяется с учетом количества детей, которые до рождения ребенка находились на содержании лица, которому назначается помощь. 

Если ребенок рождается в семье, в которой нет детей, помощь при рождении будет назначена в размере 12240 гривен. Если ребенок рождается в семье, в которой уже есть малыш (родной или усыновленный), помощь будет назначена в размере 25000 гривен. 

В случае, когда у женщины умер первый ребенок и рождается второй, размер помощи при рождении составит 25000 гривен. 

Если женщина, находясь во втором браке, рожает первого в этом браке ребенка, но в этой семье воспитываются двое старших родных детей мужа, помощь будет назначена в размере 50000 гривен — как на третьего ребенка. 

Если женщина, которая рожает третьего ребенка, первых двух передала на воспитание в детский дом, помощь при рождении ребенка будет предоставлена в размере 12240 гривен — как на первого ребенка. 

Когда ребенок рождается у матери, имеющей, кроме него, совершеннолетнего сына (дочь), проживающих отдельно или вместе с матерью, помощь будет назначена — как на второго ребенка в размере 25000 гривен. 

В случае рождения двойни или большего количества детей помощь выплачивается на каждого ребенка, при этом каждый малыш из их числа считается следующим. 

Если в семье, в которой нет детей, рождается двойня, помощь будет назначена на одного ребенка в размере 12240 гривен, на второго — 25000 гривен. 

Когда двойня появилась в семье, в которой уже воспитываются двое старших детей, помощь предоставляется на каждого родившегося ребенка в размере 50000 гривен.