«Металлист» в Симферополе, одержав перед этим пять побед подряд, так и не сумел преодолеть сопротивление местной «Таврии».

В Симферополе светило яркое солнце, воздух прогрелся до 17 градусов, на газонах вовсю зеленела трава. Что еще нужно для хорошего футбола! Вот только главному тренеру «Металлиста» Мирону Маркевичу выпустить против «Таврии» оптимальный состав не удалось: из-за перебора желтых карточек эту встречу пропускали Северин Ганцарчик и Папа Гуйе, а накануне еще и заболел главный бомбардир Марко Девич. Поэтому кстати оказался 22-летний бразильский нападающий Джексон Коэльо, контракт с которым сроком на три с половиной года клуб подписал 4 марта. 

Дебютант был на поле очень активным, как и действовавший с ним в тандеме в передней линии Руслан Фомин. Уже на 3-й минуте он, получив навесную передачу от Коэльо со штрафного, пробил головой метров с семи, но немного неточно: мяч, пролетев чуть выше перекладины, опустился на сетку сверху. На 19-й Фомин совершил прорыв по левому краю в штрафную площадь и вышел один на один с вратарем Андреем Диканем, который и накрыл в падении мяч. А на 43-й Фомин даже забил гол, но судья из Донецка Вячеслав Жуков мгновением раньше дал свисток, зафиксировав нарушение правил со стороны харьковчанина, и взятие ворот не засчитал. Между тем просмотр видеозаписи эпизода
заставляет сильно усомниться в том, что наш футболист действовал не по правилам — просто вратарь умело «подставился»… 

После перерыва Фомин, видимо, подустал, и его заменил Венанс Зезе. А Коэльо продолжал беспокоить защитуи вратаря хозяев, только штрафные удары у него упорно не шли. В свою очередь крымчане, выглядевшие до перерыва пассивно, во втором тайме имели ряд моментов, чтобы вырвать победу, но безупречно действовал на «последнем рубеже» вратарь «Металлиста» Александр Горяинов. Так «Металлист» после десяти кряду результативных матчей на этот раз ушел с поля «сухим». 

— Играть в Симферополе всегда непросто, «Таврия» на своем поле — очень грозный соперник. Естественно, мы хотели выиграть, но серьезные кадровые потери этому не способствовали. Плохо, что не реализовали свои голевые моменты, но ведь и пропустить, чего греха таить, тоже могли, так что ничейный итог матча, наверное, все-таки справедливый, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. 

Наставник «Таврии» Михаил Фоменко признал, что по два очка в этой встрече потеряли обе команды, поскольку каждая имела моменты для взятия ворот, но не использовала их. 

Ничья в Симферополе сохранила за «Металлистом» четвертое место. 

Фото metallist.kharkov.ua