До Евро-2012 осталось всего четыре года. Есть ли у Харькова хоть какой-то шанс стать основным городом страны в проведении престижных европейских матчей?

В Харькове за это время, говоря словами Маяковского, должен появиться «город-сад». Для этого надо довести местные спортивные сооружения до стандартов УЕФА, а городскую инфраструктуру — от аэропорта до гостиниц — до уровня Европы. 

Гости Харькова, которые прибудут на Евро-2012, должны рассчитывать на размещение в комфортных гостиницах, высококлассное медицинское обслуживание, «фан-зоны» для досуга и, конечно, главное — обновленный стадион «Металлист» и обустроенную территорию вокруг него. Все это, при условии реального финансирования из госбюджета, позволит харьковчанам улучшить качество своей жизни, говорит вице-мэр Александр Кривцов, ведь ожидается помощь от государства на развитие горэлектротранспорта и улучшение коммунальных услуг, включая тепло- и водоснабжение. 

Но если городская программа подготовки к Евро-2012 была принята в Харькове еще осенью 2007-го, то обладминистрация подала на утверждение в облсовет подобную программу лишь в середине февраля. 

Наталия Левченко: «Главное — не вмешивать политику»— Сегодня необходимы высочайшие темпы подготовки к Евро-2012, — констатирует председатель постоянной комиссии по вопросам молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма Наталия Левченко. 

А работы — непочатый край. В 90-х годах в области из-за недофинасирования сократилась сеть спортивных сооружений, многие объекты пришли в негодность. Помимо спортивных объектов в областную программу подготовки к Евро-2012 по настоянию депутатов облсовета включили Областной физкультурно-спортивный диспансер, ведь для проведения соревнований нужны не только спортплощадки, но еще и допинг-контроль, проверка состояния здоровья спортсменов. 

Самый значимый объект — стадион «Металлист» — является областной коммунальной собственностью. «Это наш объект для матчей Евро-2012, — говорит Наталия Левченко, — поэтому прежде всего его нужно привести в состояние, которое отвечало бы всем требованиям УЕФА». 

Самое сложное, считает Наталия Викторовна, выстроить системное финансирование, чтобы деньги от государства приходили регулярно. На областную программу Евро-2012 нужно более 35 млрд. грн. с учетом инфраструктуры — дорог и гостиниц. Впрочем, названные суммы предполагаемых расходов отражают лишь ситуацию на сегодняшний день. В дальнейшем эксперты прогнозируют значительное подорожание строительных материалов и работ. Однако на сегодняшний день даже на стадион «Металлист» из госбюджета не выделено ни копейки! 

— Но мы не можем себе позволить раскачиваться, — считает Наталья Викторовна. — В областном бюджете на реконструкцию «Металлиста» заложено 50 млн. грн. Работы на «Металлисте» идут, причем полным ходом, в том числе и благодаря активной поддержке президента ФК «Металлист» Александра Ярославского. 

Между тем до часа «Х» осталось 28 месяцев: по требованию УЕФА все объекты должны быть готовы за два года до проведения Евро-2012 — до лета 2010-го. 

— Главное — не вмешивать сюда политику, уйти от междоусобных разборок, — считает Наталия Левченко. — Мы находимся в таком цейтноте, что если начать вносить какие-то интриги в эту работу, то результата не будет. У меня создалось впечатление, что и у городских властей, и у обладминистрации, у облсовета на сегодня по этой программе есть полное взаимопонимание. 

Станет ли Харьков основным городом в проведении матчей Евро, покажет время. «Шансы у нас есть, — считает Наталия Левченко, — хотя Харьков находится в менее выигрышном положении, чем Донецк, Днепропетровск и Киев по уровню готовности спортивных объектов и инфраструктуры. Поэтому нам нужно мобилизовать мощные финансовые средства и организационные ресурсы, чтобы доказать, что мы достойны стать городом, принимающим матчи Евро-2012».