Жестокое разочарование постигло нашего читателя, когда, доверившись рекламе, он приобрел крем для фиксации зубных протезов. Обращение Алексея Тихоновича в редакцию «Вечернего Харькова» заставило нас задуматься: насколько вообще можно доверять рекомендациям «телестоматологов» и о чем молчит реклама зубной пасты.

Ежедневно с телевизионного экрана обаятельная женщина доверительно делится с миллионами зрителей своей проблемой: она «просто обожает свежий хлеб с корочкой, орехи, сочные твердые фрукты», но не может насладиться ими в полной мере из-за дискомфорта, вызванного зубными протезами. «К счастью, я попробовала фиксирующий крем «Corega», всего одна полосочка которого крепко держит протезы в течение всего дня. Я даже забываю, что их ношу», — уверяет дама и в подтверждение своих слов впивается зубами в жесткое яблоко, с легкостью «перемалывая» его вставной челюстью. Выглядит очень убедительно. 

Доверившись обаятельной теледиве, Алексей Тихонович, скрепя сердце, выделил-таки ощутимую для пенсионера сумму — 26 гривен — и отправился в аптеку за «чудо-клеем». Дома, изучив вдоль и поперек инструкцию по применению, мужчина предпринял несколько попыток зафиксировать свой зубной протез. Однако чуда не произошло — вставная челюсть каждый раз норовила покинуть рот, едва прикоснувшись к жесткой пище.
Измученный тщетными попытками и весьма этим раздосадованный наш читатель решил прибегнуть к помощи фармацевта, у которого купил препарат. «В аптеке принять товар обратно отказались, так как обмену и возврату он не подлежит. Эх, попалась бы мне эта тетка с экрана, я бы ей припомнил и экстрасильную фиксацию, и выброшенные на ветер деньги!..», — негодует Алексей Тихонович. 

Миллионы потребителей приобретают различные средства ухода за зубами, «купившись» на рекламный трюк. Особое доверие вызывают люди в белых халатах. Ну как можно сомневаться в эффективности, например, отбеливающей зубной пасты Colgate, если ее рекомендуют стоматологи всего мира? Однако у рекламы зубных паст есть и другая сторона… 

Зубы крепкие как у бобра! 

Пастопроизводители любят козырять наличием кальция. Мол, пользуешься такой пастой — и творог не нужен. Если в составе пасты не значится глицерофосфат кальция, а есть все тот же карбонат кальция, значит, вам нагло врут. Как заявляют химики, карбонат кальция нерастворим, а значит, минерализации зубов он способствовать
не может. 

Беспокоит зубной налет? 

Как минимум десять раз на дню мы слышим о том, что та или иная паста прекрасно удаляет налет на зубах. А знаете ли вы, чем она его удаляет? Производители паст в ценовой категории 1–2 доллара в подавляющем большинстве для этих целей используют карбонат кальция, то бишь обычный мел. Это очень грубый абразив — царапает эмаль и истирает шейку зуба. И чем дешевле паста, тем более крупного калибра в ней мел. Еще хуже, если в пасте оказывается окись алюминия — в некоторых странах этот ингредиент запрещен для использования в составе зубных паст. 

Современные же технологии — это низкоабразивный диоксид кремния (silica). Но и он не безупречен, несмотря на то, что пасты с этим наполнителем дороже меловых. Твердость его кристаллов сопоставима с твердостью зубной эмали. 

Выбирайте зубные пасты, на которых указывается степень абразивности (RDA) — для чувствительных зубов она должна составлять не более 25 условных единиц, для здоровых зубов — до 100 RDA. Тем же, кто предпочитает совсем не рисковать, лучше выбирать пасты с гидрокарбонатом натрия, попросту содой. 

Кровоточат десна? 

Вторая по популярности рекламная приманка — паста с антибактериальными добавками: хлоргексидин («Лакалут Актив»), триклозан («Бленд-а-мед Комплит 7»), гексидин, метронидазол. Однако такими зубными пастами нельзя пользоваться постоянно, а только при наличии или заострении проблемы. При длительном использовании указанные вещества нарушают микрофлору ротовой полости, убивая не только вредные, но и полезные бактерии. К тому же «вредители» могут «привыкнуть» к лекарству и перестать на него реагировать. 

Для ежедневного пользования лучше выбирать зубные пасты, в состав которых входят природные компоненты, помогающие при воспалении десен.

Забудьте о кариесе! 

Основной борец с кариесом — фтор. Однако некоторые соединения фтора токсичны, поэтому их содержание в зубной пасте строго ограничивается: в зубных пастах для взрослых — не более 150 мг фтора и его соединений на 100 г пасты, для детей — не более 50 мг/100 г. Перенасыщение организма фтором может привести к флюорозу — появлению желтых пятен на зубах, поэтому людям, проживающим в тех местностях, где вода достаточно обогащена фтором, пользоваться фторированными зубными пастами не стоит. 
Кроме того, излишек фтора в организме может вызвать перерождение ткани щитовидной железы, снижает иммунитет, тормозит внутриклеточные процессы синтеза и ускоряет физиологическое старение. Фтор способен вызывать изменения в мозговой
ткани, аналогичные болезни Альцгеймера и некоторым другим формам слабоумия. А вы видели хоть раз, чтобы в аптеках или магазинах, торгующих фторсодержащей пастой, висели предупреждающие объявления? Я — ни разу. 

Вывод: если фтор действительно способен помогать нашим зубам, то исключительно в микродозах. Желательно, чтобы этот элемент поступал в наш организм ровно в том количестве, в котором мы с вами способны поглотить рыбы, яблок, чая и минеральной воды. Тогда зачем нам зубная паста с фтором? 

Натуральный пенообразователь 

Следующее, что расхваливают рекламные ролики — обильную пену, которую способна давать паста. В большинстве паст с целью улучшения пенообразования используется лаурилсульфат натрия (SLS). Многие фирмы часто маскируют свои продукты с SLS под натуральные, указывая «получено из кокосовых орехов». На самом деле — это дешевое
моющее средство, получаемое из кокосового масла путем химического синтеза. В промышленности SLS применяется для мытья полов в гаражах, в обезжиривании двигателей, средствах для мойки машин и т. д. Не так давно американские исследователи пришли к выводу, что это вещество даже в очень малых количествах способно привести глаза к катаракте. 

Мнение специалиста
Наталья Шеховцова, стоматолог: «Очень сомневаюсь, чтобы кто-нибудь из стоматологов всерьез посоветовал пасту «Colgate total 12». В ее состав входит антибиотик триклогард, убивающий микрофлору. Причем глушит не только вредные бактерии, но и полезные. И в результате естественная защита организма ослабевает. Это все равно что мыться мылом «Safeguard» — с кожи вместе с вредной смывается полезная микрофлора и тело становится
более уязвимым». 

Евгений Бурятин, стоматолог: «Лучше других очищают отбеливающие пасты, но это достигается за счет абразивного эффекта, стирающего, кстати, эмаль. Между прочим, белизна зубов как раз и не говорит об их хорошем состоянии, так как богатая кальцием эмаль имеет слегка желтоватый оттенок. Большая часть отбеливателей сильно выжигает эмаль, а что творится с деснами — вообще ужас. Ведь отбелить могут только очень агрессивные среды».