Финиш регулярного чемпионата Украины в высшей лиге принес радость нашим любителям хоккея: команда ХК «Харьков» досрочно обеспечила себе место в квартете сильнейших и теперь поведет борьбу за медали.

В предпоследнем, 14-м туре подопечные Евгения Гладченко принимали у себя аутсайдера — «Днепровских Волков» и, выходя на лед, уже знали результаты игр своего главного конкурента — столичного «АТЭКа» с «Соколом». А поскольку последний сначала переиграл прошлогоднего чемпиона — 5:2, а затем сыграл с ним вничью — 4:4, то в случае двух побед над «Волками» нашим хоккеистам достаточно было свести хотя бы вничью одну из двух заключительных домашних встреч с «АТЭКом». И обе встречи с днепропетровцами завершились победой «Харькова» — 6:3 и 5:3. 

После этих встреч наши хоккеисты опережали «АТЭК» на четыре очка, и первая встреча между этими командами в минувший вторник протекала в упорнейшей борьбе до последней секунды. Счет открыли харьковчане на 11-й минуте после точного броска Андрея Крикуненко, но только в третьем периоде киевлянин Сергей Малашенко восстановил равновесие — 1:1. Этот счет сохранился и до конца основного времени, и в дополнительной пятиминутке. Финальная сирена возвестила о том, что «Харьков» вышел в финальный квартет, а «АТЭК» сложил с себя чемпионские полномочия. Повторная встреча этих команд уже не имела турнирного значения. Наши хоккеисты выиграли ее — 4:1. 

Турнирное положение после предварительной части чемпионата, в которой все команды провели по 30 игр, таково: «Сокол» (Киев) — 76 очков, «Барс» (Броварской район) — 60, «Компаньон-УПБ» (Киев) — 53, ХК «Харьков» — 42, «АТЭК» (Киев) — 35, «Днепровские Волки» (Днепропетровск) — 0. 

В полуфинальных сериях до двух побед одной из команд сойдутся ХК «Харьков» — «Сокол» и «Компаньон-УПБ» — «Барс». Первые матчи пройдут 19 марта соответственно в Харькове и Киеве, вторые и (если потребуется) третьи — 22 и 23 марта в Киеве и Броварах. Поединки за 1-2-е и за 3-4-е места пройдут в Киеве 29 и 30 марта — в них победители определятся уже по сумме двух матчей. 

— На первом этапе мы выполнили задачу-минимум, — сказал корреспонденту «Вечернего Харькова» главный тренер ХК «Харьков» Евгений Гладченко. — Теперь новая задача — медали, а какие — уже по ситуации, будем цепляться за любые. Нам предстоит полуфинал с «Соколом». Соперник этот хотя и титулованный, но мы с ним уже играли и в последнем матче даже вели по ходу. Мы почувствовали, что играть можно со всеми командами — я бы не сказал, что на сегодня в нашем чемпионате есть явный фаворит. Правда, опыта выступлений в «плей-офф» у нас нет, и даже если мы сыграем неудачно, этот опыт нам пригодится в будущем.