С 1 марта харьковским новорожденным начали раздавать обещанные еще в начале года фотоальбомы.

Инициировали презентацию фотоальбомов для малышей, родившихся с 1 января 2008 года, городские власти. Вручать должны были еще в январе, но начало акции затянулось до весны. Чиновники объясняют задержку тем, что альбомы, купленные за спонсорские деньги, нужно было правильно оприходовать. Были и технические сложности. Первые фотопрезенты вручили лишь 1 марта. 

Начальник отдела медицинской помощи матерям и детям горисполкома Маргарита Голубова заверила: «Мы отработали механизм вручения так, что ни один ребенок, в каком роддоме бы он ни родился, без подарка не останется». 

В январе в нашем городе родились 1077 маленьких харьковчан, в феврале — 967, их уже выписали из роддомов домой. Эти дети тоже обязательно получат презенты, уверяет Маргарита Голубова: фотоальбомы доставят волонтеры из детских поликлиник. Дети, появившиеся на свет после 1 марта, будут получать подарок при выписке из роддома. Если ребенок родится в учреждении не коммунальной собственности, а областной или ведомственной, волонтеры принесут альбомы для фотографий на дом.
 
Напомним, что акция касается только харьковчан. Журналисты стали свидетелями того, как торжественно вручали подарки в роддоме № 3. Игорю и Татьяне Скрипель презентовали сразу два фотоальбома: у них родились близняшки. Старшая близняшка Надежда весила при рождении 2450 граммов, младшая Ксения обогнала сестренку в весе аж на 90 граммов.