Центральный матч 21-го тура основных составов Биола-Чемпионата Украины по футболу, в котором донецкий «Шахтёр» принимал «Металлист», завершился со счётом 4:1.

Этот матч по праву считался центральным в туре и, можно сказать, он оправдал ожидания. С первой до последней минуты команды не останавливались, боролись на каждом участке поля. О накале и важности этой встречи может свидетельствовать количество карточек. Арбитр Деревинский выписал игрокам обеих команд 12 предупреждений. Одна из этих карточек стала второй в матче для капитана донецкой команды. Дарио Срна не сумел выдержать напряжения поединка и покинул поле.

Начался же матч с уверенных атак «Металлиста», который, как и дубль днём ранее, не стушевался и взял нити игры в свои руки. На 15-й минуте Северин Ганцарчик, лучший игрок первой половины матча, заработал пенальти, который уверенно реализовал лучший бомбардир харьковчан, Марко Девич. Уже скоро, после навеса Жадсона, свой гол забил Брандао. Буквально через несколько минут, после навеса с углового, ещё один гол со «второго этажа» забили хозяева – отличился Чигринский. Под занавес первого тайма на поле появился Жажа Коэльо, который заменил не очень хорошо вошедшего в игру Рыкуна.

В самом начале второго тайма случилось описанное выше удаление Срна, а «Металлист» начал подбирать ключи к воротам Шуста. Территориальное преимущество харьковчан никак не желало воплощаться в гол, более того, на 71-й минуте обидный гол пропустил Александр Горяинов, который не справился с дальним ударом Фернандиньо.

Мирон Маркевич попытался изменить ход игры заменами, на поле вместо Бордияна и Эдмара появились Зезе и Антонов, но выход атакующих игроков не помог харьковчанам продолжить забивать голы.

Уже на последней добавленной минуте, Разван Рац воспользовался ошибкой защиты, прострелил с левого фланга и 4-й гол забил Луис Адриано. Тем самым установив окончательный счёт – 4:1.

15 марта 2008. Донецк. РСК «Олимпийский» 24 000 зрителей. +9 тепла

«Шахтер» – «Металлист» – 4:1 (2:1)

«Шахтер»: Шуст, Срна (К), Чигринский, Кучер, Рац, Левандовски, Фернандиньо, Гай, Жадсон (Виллиан, 57), Гладкий (Луис Адриано, 81), Брандау (Кравченко, 63)

Запасные: Пятов, Езерский, Дуляй, В. Шевчук

Главный тренер: Мирча Луческу

«Металлист»: Горяйнов (К), Бабич, Ганцарчик, Валяев, Эдмар (Антонов, 79), Слюсар, Обрадович, Рыкун (Жаксон, 42), Гуйе, Девич, Бордиян (Зезе, 54)

Запасные: Тлумак, Лазаревски, Тришович, Ребенок

Главный тренер: Мирон Маркевич

Голы: 0:1 Девич (16, пен.), 1:1 Брандау (37), 2:1 Чигринский (41), 3:1 Фернандиньо (72), 4:1 Луис Адриано (90+4)