Харьковский частный музей городской усадьбы презентовал новые исторические книги.

Историкам будущего еще предстоит оценить тот огромный вклад, который делал и продолжает делать в историографию нашего города Харьковский частный музей городской усадьбы, существующий с 2002 года и успевший за неполные шесть лет работы издать более 150 книг. Между тем современники заслуги музея уже оценили — судя по тому, что во время презентации его очередных изданий в харьковской библиотеке имени Короленко, как говорится, яблоку негде упасть было. Историки и краеведы, культурологи и искусствоведы, генеалоги, библиографы и просто любители харьковской старины — каждый мог найти книгу по своему интересу среди полутора десятков изданий как уже имеющихся в продаже, так и ожидающих выхода из печати. 

Публикация дневников и мемуаров, помогающих лучше понять и осознать прошлое, уже вошла в традицию музея городской усадьбы. Как сообщил его директор, историк Андрей Парамонов, эту традицию продолжает книжная серия «Страницы семейной истории». Для публикации в этой серии сотрудники музея буквально по всему миру уже собрали более 500 дореволюционных рукописей жителей Харькова и Харьковской губернии. Первый выпуск «Страниц» будет посвящен Первомайскому району. 

В числе уже изданных записок следует отметить «Дневник харьковской гимназистки», принадлежащий перу юной барышни Марии Вишневской. Свой дневник гимназистка вела в бурные годы революции и гражданской войны и, помимо повествования о своей личной жизни, оставила интереснейшие свидетельства о том времени с позиции не причастного к войне человека. 

Полковник Алексей Двигубский — напротив, к войне был причастен самым непосредственным образом. Контрреволюционер, офицер Русской Императорской и белой Добровольческой армий, отважный разведчик и диверсант, сумевший внедриться в штаб к большевикам, он оставил после себя интереснейший документ под названием «Отчет о деятельности Харьковского разведывательного центра». Документ долгое время хранился в эмигрантском архиве в Праге, после второй мировой войны в числе других документов был вывезен в СССР, а в Харьков попал благодаря помощи московских коллег Андрея Парамонова. По словам директора музея, изданный в Харькове «Отчет» полковника Двигубского стал одной из первых книг в запланированной серии, посвященной истории Харькова 1917–1919 годов.