В субботу в центральном матче 21-го тура харьковский «Металлист» в Донецке уступил лидеру чемпионата — местному «Шахтеру» — с крупным счетом 1:4.

На этот матч поддержать своих любимцев приехали более 800 харьковских болельщиков, большинство из них привез ФК «Металлист». И начало матча складывалось для гостей очень благоприятно. На 13-й минуте врывавшегося в штрафную «горняков» Эдмара грубо завалил Дмитрий Чигринский. Северин Ганцарчик пробил штрафной, но угодил в «стенку», а когда пошел на отскочивший мяч, то уже в штрафной был неверно атакован капитаном «Шахтера» Дарио Срной. Столичный арбитр Олег Деревинский, не задумываясь, указал на «точку», и лучший бомбардир «Металлиста» Марко Девич четко исполнил пенальти, разведя мяч и голкипера Богдана Шуста по разным углам — 1:0.

Но в конце первого тайма наши футболисты отдали инициативу хозяевам, и на 37-й минуте те восстановили равновесие — 1:1. А на 41-й после подачи Срна Чигринский головой отправил мяч под перекладину — 2:1 в пользу «Шахтера». Едва начался второй тайм, хозяева поля остались вдесятером: получив за грубую игру против Джексона Коэльо второе предупреждение в матче, с поля был удален Срна. Увы, харьковчане так и не сумели воспользоваться численным преимуществом. А вот «горняки» еще два раза поразили ворота Александра Горяинова. На 72-й минуте штрафной удар — исполнил Фернандиньо, и мяч, проскочив сквозь «стенку», под руками нашего вратаря проскочил в сетку — 3:1. А на четвертой компенсированной минуте быструю атаку с участием Константина Кравченко и Виллиана завершил точным «выстрелом» Луис Адриано — 4:1. Добавлю, что игра протекала в очень жесткой борьбе, и судья в итоге показал футболистам 13 желтых карточек (8 из них — «горнякам»).

— В принципе все шло нормально. Мы забили мяч и могли отличиться еще, если бы Рыкун сыграл как положено. А потом непонятно по каким причинам мы пропустили два мяча. В прошлом году была такая же ситуация… Предстоит посмотреть кассету с матчем и сделать определенные выводы, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

— Сегодня получился достаточно агрессивный матч. Думаю, что и манера арбитража способствовала этому. Победу, конечно, мы заслужили. Могли намного раньше решить исход игры, когда Брандау и Гладкий выходили на вратаря гостей, — считает главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.