Артур Кларк умер в ночь на среду в своей резиденции на острове Шри-Ланка. Одному из основателей жанра мировой фантастики, написавшему более сотни популярных книг, было 90 лет.

Кларк был последним из "большой тройки писателей-фантастов", в которую входили Айзек Азимов и Роберт Хайнлайн. Известность писателю принесли такие романы, как "Космическая одиссея 2001 года", "Фонтаны рая", "Конец детства", в которых он говорил о величии человеческого разума и предсказал появление ряда технических новинок.

Как автор научной фантастики, писатель очень ярко и в мельчайших деталях описывал космические корабли, суперкомпьютеры и системы связи, которых на тот момент еще не существовало в природе. По мнению литературоведов, именно Кларк придал научной фантастике - жанру, который нередко считают чистым фантазерством, - не только человеческое лицо, но и вполне осязаемую практичность.

Сам писатель заявлял, что хотел бы увидеть доказательства существования внеземной жизни. "Я всегда верил, что мы не одни во вселенной, но мы все еще ждем, когда инопланетяне позовут нас или дадут нам какой-нибудь знак. Нам не дано предугадать, когда это случится", - цитирует НТВ его слова.

Артур Кларк прожил долгую и счастливую жизнь. По сведениям BBC, он родился в 1917 году в семье фермера на юго-западе Англии и в годы Второй мировой войны служил оператором радара, а затем стал профессиональным писателем. В 1956 году Кларк переехал в Шри-Ланку, где и жил все эти годы, активно занимаясь подводным плаванием.