На вопросы читателей отвечают специалисты Главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области.

Я работаю медсестрой в реанимационном отделении больницы с 1996 года по настоящее время. Будет ли мне учтен этот стаж при расчете пенсии в двойном размере? 
Н.Н. Вакуленко, г. Харьков 


Ст. 60 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» предусматривает исчисление периода работы в реанимационных отделениях учреждений здравоохранения в двойном размере. Приказом Минздрава Украины от 08.10.1997 г. № 303 «О регламентации деятельности анестезиологической службы Украины» проведена реорганизация анестезиологической службы, и реанимационные отделения переименованы в отделения (группы) анестезиологии и интенсивной терапии с сохранением их функций. Поэтому период работы в отделении реанимации и анестезиологии может быть засчитан в стаж по выслуге лет в двойном размере при условии приведения штатного расписания в соответствие с указанным приказом. Одновременно сообщаем, что зачету в стаж в двойном размере для исчисления пенсии подлежит период работы до 01.01.2004 г. Для определения права на пенсию указанный стаж считается в двойном размере и после 01.01.2004 г.
Обращаем Ваше внимание, что пенсия по выслуге лет назначается и выплачивается при условии оставления работы (должности), дающей право на эту пенсию. 


Хочу узнать, были ли какие-либо повышения пенсий инвалидам войны 1-й группы в 2007 году и с января 2008 года? 
А.В. Говорков, Ленинский район
 

С 1 мая 2007 года в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 03.05.2007 г. № 684 «Об улучшении материального обеспечения отдельных категорий населения» в случае, если размер пенсионных выплат (с учетом надбавок, повышений, целевой денежной помощи, индексаций и других выплат) у инвалидов 1-й группы 100% не достигает размера средней заработной платы в Украине по данным Государственного комитета статистики за 2006 год, таким лицам устанавливается ежемесячная государственная адресная помощь к пенсии в сумме, не достающей до 1041 грн. 47 коп.
Согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны и гарантии их социальной защиты» инвалидам войны 1-й группы установлено повышение к пенсии в размере 50% прожиточного минимума. При каждом увеличении прожиточного минимума производится перерасчет размера указанного повышения.
Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год» утвержден прожиточный минимум для лиц, которые утратили трудоспособность, — 470 грн. В связи с этим размер повышения инвалидам войны 1-й группы с 01.01.2008 г. составляет 235 грн. (50% от 470 грн.) вместо ранее установленного размера повышения 205 грн. 50 коп. (50% от 411 грн.)